ВНИМАНИЕ! ДЕТИ! Про безопасность детей в быту.

Дата добавления: 28.12.2015, 17:59:00

Уважаемые родители, рада приветствовать Вас в блоге "Школы для родителей"!
В своих постах я делюсь важной и нужной информацией о здоровье, уходе и воспитании детей, которую вместе с другими родителями получаю на занятиях "Школы для родителей".


Фото В.Вахрушев

19 декабря состоялся самый ожидаемый семинар года "Безопасность детей раннего возраста. Правила оказания первой (доврачебной) помощи", который провела Белькова Татьяна Юрьевна, детский врач высшей категории, врач-токсилог, фармаколог, к.м.н., заместитель главного врача Ивано-Матренинской Детской Клинической Больницы по медицинской части. Специалист с большой буквы и опытом работы более 20 лет.
Хочу передать основные рекомендации Татьяны Юрьевны, которые являются фундаментальными в вопросе безопасности детей в быту.
Как специалист, занимающийся в том числе и административной работой, Татьяна Юрьевна порекомендовала родителям изучить 323 закон РФ от 21.11.2011 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_121895/, в котором прописаны все права и обязанности как медицинских учреждений, так и пациентов. Также в законе имеются протоколы оказания различных видов медицинских услуг и другая важная информация. При знании законных прав и обязанностей легче ориентироваться и понимать на какие услуги и в каком качестве Вы можете рассчитывать, вследствие чего пациенты быстрее найдут общий язык с врачами и совместными силами будут спасть жизни и здоровье, а не тратить свои силы, энергию и время на выяснение отношений!
Поэтому всем рекомендую обратить внимание на услуги оказания медицинской помощи в правовом поле!

Предлагаю перейти к основным моментам, которые помогут избежать неприятных случаев и помогут сделать пространство безопасным для ребенка.

1. Еще раз убедитесь, что все синтетические моющие средства надежно спрятаны, закрыты, подняты на недосягаемую высоту для ребенка. Поверьте, то, что нам взрослым кажется невозможным, для ребенка не представляет особого труда! То есть найти и открыть что-то запрещенное для них дело техники!

2. Культура питья! Приучайте детей с детства не пить из бутылок, а пользоваться стаканом или кружкой! Причем с детства объясняйте ребенку, чтобы он пользовался только своим стаканом или кружкой, таким образом Вы сможете избежать многих неприятных моментов! А приучение к питью не из бутылки поможет избежать серьезных отравлений детей, когда они принимают содержание яркой бутылочки за вкусное питье, ловкими движениями открывают и выпивают содержимое. Именно по причине недосмотра взрослых и восприятия бутылки за питье в период апрель-октябрь скачок госпитализации детей с отравлением жидкостью для розжига, а в сезон заготовок домашней консервации - скачок отравлений детей уксусной кислотой или эссенцией!
Помните, пожалуйста, об элемемнтарных мерах предосторожности!

3. Культура принятия пищи - бой "кусочничеству"! Всем знакомая картина, когда ребенок ходит по квартире, играет и что-то жует: хлеб, печеньку, яблоко и пр. Чем опасно такое стихийное принятие пищи, а тем, что неловкое движение, малыш запнулся, упал и поперхнулся или подавился. Конечно, часто такие случаи обходятся без госпитализации, но очень большая вероятность, что злосчастный кусочек попадет как говорится "не в то горло" и как инородное тело может вызвать воспалительный процесс. Поэтому прививайте ребенку с детства культуру принятия пищи только за столом!

4. Обязательный контроль за лекарственными средствами в доме, особенно если с Вами проживают пожилые родственники. Если у Вас возникло подозрение, что ребенок проглотил какие-то медикаменты, то лучше обратиться за помощью в больницу, чтобы там точно определили и понаблюдали. Так как у всех препаратов время и и признаки проявления разные, поэтому лучше побыть под наблюдением у врачей.

5. Отдельно хочу выделить тему утоплений! Запомните, пожалуйста, что ни в коем случае нельзя оставлять ребенка в возрасте до 7-8 лет одного в ванной, даже на несколько минут! И вообще, вода- источник повышенной опасности для маленьких детей, и ребенок может утонуть даже в тазике, поэтому будьте бдительны, уважаемые родители!

6. В заключение хочется сказать о применении назальных деконгестантов, сосудосуживающих препаратов, они же капли в нос. Очень важно при их выборе обращать внимание на иструкцию к препарату и возрастные ограничения! ВАЖНО помнить, что срок приема не более 7-ми дней и у всех представленных на рынке препаратах различное действующее вещество и различное время дейстия, соответственно рекомендуем отдавать предпочтение препартам более длительного действия, чтобы число применений было минимальными и, соответственно, воздействие на слизистую тоже.
Помните, что задача родителей - создать для детей безопасное пространство и привить навыки соблюдения мер предосторожности!

Прошу отнеститись к данному посту как к чек-листу и лишний раз вспомнить, что дети настолько непредсказуемы и не прогнозируемы, что с ними нужно вседа быть начеку!
И тогда все будет отлично и дети будут в безопасности!
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим Новым 2016 годом!
Желаю Вашим семьям ярких впечатлений и отличного настроения в новом году!

Мира и любви Вашим семья! Ваша Ольга. 

Фото В.Вахрушев
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.