Бюджет - он мой?

Дата добавления: 26.11.2015, 20:00:00

Так уж вышло, что существование любой концепции ведет за собой антиконцепцию, отрицающую постулаты первой. А далее возникает великое множество теорий, комбинирующих в различных вариациях уже высказанные мысли.
Все сказанное легко проецируется на вопрос ведения семейного бюджета. Кто же должен его вести?
По моему мнению, стандарты здесь не уместны, поскольку семья состоит из личностей с разными взглядами и убеждениями. Сформировать единую модель невозможно. У кого-то бюджет ведет муж, у кого-то жена, существует также совместный способ, четкое разграничение зон ответственности и даже абсолютно раздельные кошельки.

 

Я принимаю любой вариант, если это полностью устраивает участников процесса. Другой вопрос, если начали возникать разногласия. В этом случае стоит обсудить то, что есть, что не устраивает, попробовать по-новому подойти к ведению семейного бюджета. Как правило, наибольшую трудность вызывает именно обсуждение, а точнее то, как его начать. Накапливаются недовольство, обиды, недомолвки, критика. Главное разговаривать со спутником жизни, озвучивать свои мысли и желания. Иначе как догадаться, что Вас тревожит?
Однажды, я испекла торт, муж ничего не сказал о том, понравилось ли ему. В гостях была свекровь, мы угостили её и упаковали часть торта с собой. Я взялась за размышления. Обычно, если мужу что-то очень нравится, он шутит:" Из дома ничего не выносить!", а тут промолчал, значит, невкусный торт. С другой стороны, он бы не стал угощать маму чем-либо невкусным. Терзала себя сомненьями, пока не спросила напрямую. Получила однозначный ответ. Успокоилась. Так зачем же было придумывать столько вариантов?
У нас есть удивительный инструмент - речь, благодаря которому обезьяна "превратилась" в человека и стал возможен коллективный труд. То есть люди научились проговаривать вслух свои мысли и договариваться. Это произошло уже очень давно и мы с вами владеем этим навыком. Так давайте же не будем обезьянами, общайтесь со своей семьей! 

Читайте также:

"Я тупею в декрете!" - так ли это?

Зачем фиксировать свои доходы и расходы?

Стратегия финансовой состоятельности мамы

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.