Железнодорожные советы маме-путешественнице

Дата добавления: 28.12.2015, 17:44:14

Дорогие мамочки! Наверняка перед каждой из вас вставал или встанет вопрос о путешествии с ребенком. Это может быть отдых за границей или у любимой бабушки. Вы можете лететь самолетом, отправиться на автомобиле, на поезде или на катере. А еще можно путешествовать зимой или летом, всей семьей или только в составе мама и ребенок, возраст и количество детей тоже у каждого разные. Подготовка к путешествию напрямую зависит от всех этих факторов, и не только.

Мы с семьей (муж, сын и я) путешествовали на автомобиле и теплоходе. Но рассказать я хочу о поездке на поезде, поскольку я была вынуждена ехать одна с сыном, без помощников. Это действительно сложно, поэтому поделюсь, с какими же трудностями можно встретиться и как с ними справляться.

 

Я отправилась в путешествие одна с сыном, которому 1 год и 1 месяц к бабушке зимой, на поезде (время в пути 36 часов: две ночи и один день).
Мы выкупили две нижние полки в купе, чтобы сыну было побольше места для игры. Я взяла с собой его любимые игрушки и книжки. Одежду для ребенка приготовила разную, поскольку не знала, будет ли в вагоне жарко или прохладно.
Из еды я взяла с собой уже готовую кашу, которую разбавляла кипятком, чтобы она была теплой. Также кашу, которую можно легко приготовить в дорожных условиях, заварив кипятком и подождав пять минут. Еще взяла вареную картошку и котлетки, приготовленные на пару, поскольку их легко можно подавить вилкой и тоже добавить немного кипятка, получится вкусно и проблема с подогревом пищи исчезает. И, конечно, супчик. Различные сушки, сухари, фрукты, творог, кефир, компот, в общем берите всё, что любит Ваше чадо. Не забудьте о себе!
Для того, чтобы у меня была возможность самой поесть, я взяла стульчик для кормления, который собирается книжкой. Он очень компактный и легкий. Когда я хотела кушать, то просто раскладывала стул, и мне уже не нужно было переживать, что мой ребенок упадет, ударится или убежит. Чтобы стульчик вместился в пространство между полок, одну из них я просто поднимала, освобождая таким образом дополнительно немного места. А вообще, я ждала, когда сын сам захочет есть, кормила сначала его, а потом давала ему сушку или фрукт, я же в это время ела сама.

Мне попались попутчики-мужчины, которые практически все время провели на своих верхних полках. Поэтому оставить ребенка я никому не могла, да и не факт, что он бы захотел сидеть с незнакомыми людьми и отпустить маму в непривычной обстановке. Иначе говоря, даже в туалетную комнату мы ходили вместе. Будьте готовы и к такому испытанию своих эквилибрических способностей, поскольку брезгливость не остается в стороне, когда речь заходит о туалете в поезде. Думаю, никто бы не захотел, чтобы ребенок до чего-нибудь там дотронулся, а ведь всё такое интересное, ммм!

Я запаслась влажными салфетками и подгузниками. Сын еще не просится на горшок, поэтому подгузники-трусики нас спасали. Может случиться, что ребенок сделает важное дело прямо во время остановки поезда. Тут на помощь придут влажные салфетки, пеленка, вода и полотенце.

Мы гуляли во время продолжительных стоянок поезда. Поскольку дело было зимой, то одевались и раздевались долго, но это нас не останавливало. А что еще делать в дороге?

Не забудьте взять с собой аптечку, в которой будут собраны лекарства на все случаи. Пусть она займет приличную часть Вашего багажа, но это того стоит, поверьте! Надеюсь, эта аптечка Вам не пригодится. Но у моего сына на вторую ночь пути поднялась температура до 39 градусов. Слава Богу у меня был с собой бесконтактный инфракрасный термометр и жаропонижающее. Я смогла вовремя отреагировать, измерить без проблем температуру и сбить её. Ведь я сама работала проводником пассажирского вагона в студенческом стройотряде и знаю, что аптечка есть только в штабном вагоне, и в ней не всегда есть то, что нужно именно Вам, а тем более ребенку. Максимум, что можно было бы сделать, это вызвать бригаду скорой помощи на ближайшей крупной станции. А там возможен вариант снятия с поезда, так как маленький ребенок - это не шутки. Сколько ехать до такой станции? Два, три часа, а то и больше. Страшно представить, что может случиться с ребенком за это время.

А вообще, не пугайтесь. Главное хорошо подготовиться и все продумать, отдыхать в дороге, когда ребенок спит. Но самое важное - Ваш внутренний настрой. Приготовьтесь, что будет тяжело, но Вы справитесь! Пусть Вам повезет и путешествие окажется легче, чем Вы себе представляли, безо всяких сложностей и трудностей.

Счастливого пути! 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.