Адаптация к саду как эустресс для семьи

Дата добавления: 10.10.2016, 00:00:00

Перед написанием этой статьи я долго размышляла не над тем, что писать, а писать ли об этом вообще. Тема адаптации к детскому саду - очень популярна среди мам (ведь это такой волнительный, ответственный момент, новый жизненный этап). Она вызывает немало споров и разногласий, уже написано множество статей, разработаны и проводятся семинары, психологи консультируют родителей…

Я сама перед тем, как отвести сына в сад, без конца читала, читала, читала, посетила тренинг, побеседовала с психологом, расспросила всех подруг. И на сегодня, когда мой ребенок уже давно адаптирован к саду, я понимаю, что существуют лишь общие рекомендации, пожалуй, как и в любом вопросе. Универсальной формулы адаптации к саду нет. У каждого своя история, которая зависит от столького количества непредсказуемых факторов! Начиная от семьи, методов воспитания, возраста ребенка, психологического настроя родителей, самого детского сада, воспитателей, времени года, количества и возраста детей в группе, характера ребенка, ну понимаете, перечислять можно бесконечно.

Конечно, призывать не читать про адаптацию, не советоваться с “бывалыми” во время максимальной доступности всевозможной информации нелепо. Да и вспоминаю себя - слепого котёнка, переживающего за своё чадо, рыщущего в Интнрнете в поисках неприложных истин, которые спасут меня, ребенка, мужа от стресса в процессе адаптации к саду. Но стресс неизбежен только потому, что Вам придется изменить свою жизнь, поставить ее на новые рельсы. Не следует бояться этого, автор теории стресса канадский психолог Ганс Селье говорит, что: “Жизнь без стресса - это смерть”, при этом выделяет два вида стресса: эустресс и дистресс. Эустресс - «стресс, вызванный положительными эмоциями» и «несильный стресс, мобилизующий организм». Дистресс - негативный тип стресса, с которым организм не в силах справиться.

У нас всего навсего сложилось неверное понятие термина стресс, мы боимся его. Однако, проанализируйте свою жизнь - все важные и запоминающиеся моменты связаны с чем-то волнительным, эмоционально-окрашенным, с какими-либо изменениями. Так превратите же момент, когда Вы отдаете ребенка в сад а эустресс, признайте и примите то, что жизнь поменяется. Не в худшую и не в лучшую сторону, она изменится и вы к этому привыкните. Стрессовая ситуация исчерпает себя и превратится в обыденность.

Я не хочу больше давать советов и сводить статью к огромному количеству уже написанных на эту тему - сделайте то, правильно, если будет вот так… И я не знаю, что лучше, ничего не читать перед адаптацией, или впитать в себя весь имеющийся пласт знаний, мнений, доводов, теорий.

И опять же, не могла решить, делиться ли своим частным опытом. Хочу написать лишь пару выводов, из всех, которые для себя сделала. Это не советы, а напутствие и поддержка, которая необходима в непростой адаптационный период и в его преддверии. Дорогая мама, после выхода на работу, Вы обязательно будете всё успевать: и бытовые заботы, и уход за собой, и все те дела, которые Вы пока не представляете, как уместить в один день, который теперь будет занят рабочими часами. Ваш ребенок будет ходить в сад без слёз, непременно, рано или поздно, и даже с улыбкой. Ваш ребенок любит Вас безусловно. Вы - не предатель, отдавая в сад ребенка, Вы не лишаете его любви. Ваша семья - Ваша опора и поддержка, Вы справитесь!
Знаю одно, важно Ваше отношение ко всему происходящему. Вы сами создаёте свою жизнь и Вы же её проживаете. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.