Слингомама - автомама?

Дата добавления: 11.02.2016, 00:00:00

Сегодня интернетпространство изобилует информацией о слингах, об их удобстве и о мобильности слингомамочек. Но как быть, если вы - автомама? Со слингом за руль не сядешь, а выполнять любую, даже самую простую намотку каждый раз перед выходом из дома и снимать слинг перед усаживанием ребенка в автокресло, а потом снова проделывать все эти манипуляции, когда призжаешь на место назначения малопривлекательно. Ох, вдруг, по пути еще нужно заехать в магазин…

Даже максимально “автоматизированные” май слинги и эргорюкзаки все же требуют времени для одевания их на себя и помещения в них ребенка.

Я пользовалась разными вариантами переносок. По личному опыту могу сказать, что слинг для ношения в нем сына дома и параллельного выполнения бытовых дел мне не показался удобным. Зато пригодился для зимних прогулок во дворе, когда не хотелось спускать и поднимать тяжелую коляску. Но зимой слингоношение требует немалых затрат: как минимум слингокуртка для мамы и слингокомбинезон для малыша, остальные слингоатрибуты не обязательны, конечно.

Слинг я носила, пока ребенок был в возрасте от одного месяца до полугода. Потом перешла на эргорюкзак. Пользовалась им не часто, поскольку летом все же жарко носить ребенка в переноске.

И только, когда ребенок начал уверенно сидеть, я оценила всю прелесть хипсита. Я думаю, что это приспособление для ношения детей удобно в первую очередь именно автомамам и тем, у кого крупные детки с большим весом. Хипсит позволяет снизить нагрузку на спину и сохранить ровную осанку, а главное, ребенка нести гораздо легче!

 

Существуют хипситы со спинками. Производители аргументируют функционал этих спинок в освобождении маминых (или папиных) рук, но для такой цели лучше уж использовать эргорюкзак. Ведь вся соль хипсита в том, что ничего не нужно бесконечно отстегивать и пристегивать. Вы просто надеваете один раз хипсит, а потом брать ребенка на ручки и снова ставить его на землю, не особо напрягаясь, можно бесчисленное количество раз. Это очень удобно в период, когда ребенок еще не ходит, а только учится и, немного походив за ручку, просится обратно к Вам. Еще хипсит выручает, когда малыш уже сам ходит, но пока не совсем уверенно, а также в более старшем возрасте.

Мне, например, зимой не пригодились санки. Почему? Так как лифта в доме нет, а санки-коляска достаточно тяжелые, я решила гулять с хипситом. Просто носить ребенка на руках тяжело, вдобавок зимой и мама, и малыш одеты зачастую в пуховики, которые скользят друг об друга и Ваше маленькое сокровище периодически как бы “съезжает” в неудобное положение и Вы его “подтягиваете”. На многих моделях хипситов на сиденье есть антискользящая вставка, позволяющая избежать подобные неудобства, а также предназначенная для обеспечения безопасной переноски детей. Спускались и поднимались мы по леснице с сыном на ручках (он верхом на хипсите), а на улице он топал ножками. Когда у меня были свободны руки, то я просто помогала малышу подниматься вверх по ступенькам. Когда же в довесок появляютя сумки и пакеты, то таким образом подниматься становится неудобно, а нести всё это добро, ещё и ребенка, достаточно тяжело. А когда Вы усаживаете ребенка на хипсит - у Вас высвобождается одна рука (для пресловутых пакетов), и подниматься гораздо легче, ведь вес малыша распределяется уже совершенно другим образом. Хипсит совершенно не мешает и не ограничивает в движениях, когда же сын уставал или надо было переходить дорогу, снова на помощь приходило это чудо-изобретение.

Важно изначально правильно одеть хипсит. Я начала носить его летом и уже после первой прогулки у меня на тазовых костях появились синяки. Обязательно закрепить хипсит комфортно для себя. Проверить это просто. Возьмите на руки ребенка и проанализируйте ощущения. При правильном закреплении ничто, нигде, никуда не должно давить и ощущение дискомфорта не появляется.

Так чем же хипсит так полезен автомаме? Если вспомнить, что я говорила вначале статьи о множестве манипуляций при одевании слинга, то можно легко сделать вывод, что самый большой плюс хипсита для автомамы - это их отсутствие. Одеть и снять хипсит не представляет никакого труда и это очень быстро. К тому же, хипсит не мешает сидеть за рулем. Но я все же снимала его, если нужно было ехать дольше пяти минут.

 

“Битва переносок” возможно и актуальна,но нужно обязательно учитывать индивидуальные особенности жизни мам. Безусловно, если Вы передвигаетесь по городу в автобусе, слинг будет полезен. Если же у Вас личное авто, в этом случае хипсит является более рациональной переноской.

Помните, это лишь мой опыт, который может существенно отличаться от Вашего, или даже быть противоположным. Но если мои наблюдения принесут Вам пользу, я буду рада. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.