Дидактический материал в раннем возрасте

Дата добавления: 08.07.2016, 00:00:00

Дидактический материал - особый тип учебных пособий, преимущественно наглядных: карты, таблицы, наборы карточек с текстом, цифрами или рисунками, растения, животные, раздаваемые учащимся для самостоятельной работы на уроке или дома или демонстрируемые педагогом;
- особый вид пособий для учебных занятий, использование которых способствует активизации познавательной деятельности обучаемых, экономии учебного времени.

Исходя из этих двух определений термина, мы можем легко интерпретировать, а что же такое дидактический материал для детей не школьного, а раннего возраста. По большому счету, это развивающие игрушки, такие как вкладыши, шнуровки, мягкие модули и многое-многое другое. Ведь правильные игрушки активизируют познавательную деятельность малышей, способствуют их самостоятельной работе. Да-да, именно работе, потому что для маленького ребенка игра - это его работа. Это такая же важная деятельность, только выходных на такой работе быть не может и работа эта, к счастью, любимая и интересная.

 

В процессе работы-игры с дидактическими материалами у малыша усиливается мотивация обучения, иначе, познания мира. Происходит развитие наглядно-образного, теоретического, логического мышления, активизируется взаимодействие интеллектуальных и эмоциональных функций, развивается мелкая моторика и творческий потенциал. Ребенок научается ставить себе цели и достигать их, таким образом с раннего возраста формируется усидчивость. Например, вкладыши или пазлы подразумевают сортировку, подбор и составление вместе различных по величине и цвету фигур. Это помогает ребенку разобраться в том, как могут соотноситься разные формы и размеры. Еще с помощью такой игровой деятельности малыш учится различать цвета. А различные формочки, шнуровки побуждают собирать, складывать предметы вместе и размещать их друг в друге. Подобные игрушки развивают координацию движений глаз и рук.

 

 

 

 

Дорогие родители, для своих детей вы - проводники в волшебный и загадочный мир игры. Казалось бы, как просто, купил игрушку, дал ребенку и все. На самом деле, важно выбрать правильную игрушку, соответствующую возрастным границам ребенка, его умственному и физическому развитию, правильно приподнести ее малышу, научить с ней играть и главное - играть вместе с ним, причем с неподдельным интересом. Немного сложнее, чем казалось, но не стоит пугаться.

На что обращать внимание при выборе игрушки?

  • На качество и дизайн. Игрушка должна быть изготовлена из самых качественных материалов и легко чиститься.
  • На долговечность. Игрушка должна быть прочной.
  • На безопасность. Игрушка обязана быть безопасной.
  • На соответствие возрасту. Слишком сложная игрушка может разочаровать ребенка, а слишком простая - навести скуку.

Где приобрести игрушки, соответствующие всем перечисленным критериям? Вариантов великое множество, я поделюсь с Вами ссылкой на один из достойных и проверенных магазинов “Спорт и Я”, владелицей которого является активная молодая мама - Ирина Голованова, неравнодушная к вопросам правильного интеллектуального и физического развития детей.

Как научить ребенка играть? Приведу выдержку из книги Стефани Ауэрбах “Правильные игры с правильными игрушками”:

“Как научить ребенка правильно пользоваться игрушками?

  • Позвольтье ребенку тщательно исследовать игрушку. Не вмешивайтесь, даже если он делает ошибки, но только до того момента, пока он не начнет сдаваться.
  • Меняйте игрушки, с которыми играет ваш малыш, чтобы они ему не наскучили.
  • Постоянно проверяйте игрушки, чтобы удостовериться, что ничего не сломалось.
  • Выделите для ребенка специальное место для игр.
  • Позволяйте малышу время от времени менять игрушки, с которыми он уже поиграл.
  • Удостоверьтесь, что игрушки ребенка разнообразны.
  • Старайтесь, чтобы не было игрушек, которые могут запутать малыша.
  • Когда это необходимо, будьте для своего малыша партнером по игре, тем самым вы поможете ему развивать навыки общения.
  • Веселитесь каждый день. Отмечайте и оценивайте творческие достижения своего ребенка”.

 

Помните, Вы - первая, самая главная, самая интересная и самая любимая “большая игрушка” для своего ребенка. Ведь игры приносят огромное веселье и радость, будоражат фантазию и воображение, развивают чувство юмора, умение мыслить логически и рассуждать. Не бойтесь вместе со своими детьми окунуться в мир игры - он открыт каждому! 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.