“Самые простые вопросы на самом деле самые сложные”

Дата добавления: 29.08.2016, 00:00:00

Однажды меня спросили, чем я занимаюсь. На этот вопрос я ответила, совершенно не задумываясь, и перечислила привычные занятия: хожу на работу, занимаюсь воспитанием сына, бытом, слежу за собой. Но мне вновь был задан этот же вопрос с уточнением, чем я занимаюсь кроме этого?

Нетривиальная настойчивость выбила меня из привычного круга мышления. Ведь действительно, все то, что я назвала - стандартный набор дел большинства женщин. Конечно, открытой к обсуждению остается тема, насколько качественно мы занимаемся этими самыми делами, как часто меняем постельное бельё, моем полы, как долго находимся на работе, ходим или нет с ребенком на какие-либо секции, насколько заморочены своим внешним видом и сколько это съедает времени. Можно легко услышать, что все ведь воспитывают детей, многие ни одного, и ни двух. Только в понятие воспитания детей каждый родитель вкладывает индивидуальный смысл и воплощает в жизнь этот процесс по-своему, сообразно собствнному видению. Но факт остается фактом, эти заботы обычны.

А что Вы делаете помимо этого? Вы оставляете время для себя, для любимых дел? Сейчас вспоминаем советы тайм менеджеров и пункты из списков советов успешному человеку, где обязательным является грамотное планирование личного времени и выделение его для занятий, приятных душе, восстанавливающих силы, умиротворяющих, приносящих удовлетворение, счастье и заряжающих энергией. Все это прекрасно нам известно. Но следовать этим мудрым советам получается не всегда и не у всех. Мы знаем, но не делаем, как будто сознание заблокировано, спит.

Безобидный вопрос явился своеобразным сигналом для меня, заставил задуматься именно здесь и сейчас, тут и теперь, делаю ли я что-то приятное и полезное для себя, не вписывающееся в критерии лозунга “Надо!”. Не важно кому надо: начальнику, другу, дяде, тёте, Моте, даже самой себе. Уже одно только “Надо!” кардинально меняет концепцию отношения к делу, нежели неуловимо ускользающее “Хочу…”. Точнее этого самого “Хочу…” вообще-то очень много, но оно летает где-то вокруг и беремся мы в основном за “Надо!”. Парадокс. Такой вопрос, заданный определенным человеком, в определенном месте, в определенное время - попытка достучаться, разбудить. Но это мое восприятие, спрашивающий и не подозревал, к скольким рассуждениям приведут меня его слова. Ведь вопрос запустил механизм цепной реакции в моем мозгу и повлёк появление множества мыслей. Я вспомнила произведение Ричарда Баха “Илллюзии”, приведу цитату: “Самые простые вопросы на самом деле самые сложные. Где ты родился? Где твой дом? Куда ты идешь? Что ты делаешь? Думай об этом время от времени, и следи за тем, как меняются твои ответы”.

Да, вспомним знаменитое: “Ты то, что ты делаешь”. То есть я - это работа, стирка, глажка, готовка? Или Я - нечто большее?.. И заметьте, мечтать и планировать - замечательные и необходимые занятия, но они являются инструментами, способами, помощниками действий, дел и поступков. Прислушивайтесь к тишине, приглядывайтесь к мелочам, возможно, пролетающая мимо бабочка послужит для Вас этим самым пробуждающим ветерком и поможет стряхнуть с плеч повседневность. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.