С какого возраста можно ходить с детьми в театр?

Дата добавления: 11.01.2017, 00:00:00

Я огромный любитель театра. Когда мы первый раз взяли с собой сына на спектакль, ему был год. Также я видела мам, которые приходили с детками более младшего возраста. Это, конечно, было не на обычном детском спектакле, а на новогоднем, где царит совершенно иная атмосфера, но тем не менее.

Я часто слышу вопрос, с какого возраста можно начинать ходить в театр с детьми. И однозначного ответа на него нет. Это как совместный сон и продолжительное грудное вскармливание: миллион приверженцев с убедительнейшими доводами и столько же противников, тоже с весьма весомыми аргументами.

Скажу одно, каждый решает сам. Я нисколько не пожалела, что начала знакомить ребенка с театром с ранних лет.

Безусловно, в возрасте одного года ребенок не будет безотрывно сидеть и смотреть на сцену в течение часа. Он еще не способен на такое, но можно заинтересовать его театральной обстановкой, зрителями, в конце концов, взять с собой книжку, поскольку динамичный и веселый детский спектакль все равно вновь его привлечёт своим действием. Если Вас пугает, что ребенок раскапризничается, Вы всегда можете уйти. Даже пятнадцать минут наполнят Вашу жизнь новыми эмоциями.

 

Главная особенность детских спектаклей в том, что актёры активно взаимодействуют с публикой: общаются с ней, зачастую спускаются в зрительный зал. И уже в два года мой сын легко и непринужденно смотрит весь спектакль, не отвлекаясь, заинтересованно отвечает на вопросы сценических персонажей.

В этой статье, я говорю именно о посещении театра. Поскольку посмотреть кукольный спектакль в школе раннего развития, в привычной обстановке, в окружении детей примерно одинакового возраста или в игровой комнате на праздновании дня рождения в кругу семьи и друзей - это совершенно иное.

 

Сами стены театра хранят в себе определённое таинство, возможность увидеть множество пришедших зрителей - людей разных и собравшихся в театре не по возрастным, профессиональным или другим интересам, можно сказать, практически ничем не объединенных, исключая любовь (или хотя бы интерес) к театру и понаблюдать за ними. Ведь это так здорово! Настоящая копилка интересностей.

Сколько нового и интересного ребенок узнаёт во время просмотра спектакля! Образовательную функцию театра никто не упразднял. Яркие костюмы, музыка, песни, харизматичные актёры. И все это вживую, не по телевизору. А эмоциональное состояние после просмотра спектакля? Пока Вы доберетесь до дома, Вам расскажут с невероятным восторгом, что было на спектакле и что больше всего понравилось. Выслушать ребенка с интересом в этот момент просто необходимо, ему важно поделиться полученными впечатлениями, тем более, что Вы тоже все видели и можете подтвердить, как было здорово.

 

Мой малыш просто влюбился в сказку про трёх поросят после очередного визита в театр. В итоге превалирующими играми в течение двух недель у нас были те, которые как-то связаны с этой историей. Мы строили домики, дули на них, как волки, купили книжку со сказкой про впечатливших маленького фантазёра поросят, засыпали только послушав про них сказку.

Дорогие родители, ваша инициатива и поддержка для возникновения и культивирования у ребенка интереса к театру незаменима. Я благодарна члену Союза писателей России, режиссеру Образцового межшкольного детского поэтического театра “ЛИК”, выпускницей которого являюсь, Ветровой Татьяна Николаевне за привитую мне любовь к театру, благодарна моей маме за подпитку этих интересов и моему мужу за поддержку и одобрение. Конечно, если поход в театр для Вас штука диковинная, то сложно будет привить любовь к нему Вашим детям. Они ведь всё чувствуют, копируют наше поведение, перенимают традиции семьи. Поэтому всегда стоит начинать с себя, делать это никогда не поздно! Изучите афиши, посетите театры города, определитесь, какой Вам по душе и наслаждайтесь ролью благоверного зрителя. Приятного просмотра! 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.