Зимний отдых на Байкале: Тальцы, Ангасолка, Листвянка

Дата добавления: 09.11.2020, 00:00:00

Когда приезжаешь зимой на Байкал, первое на что обращаешь внимание – это невероятная красота и чистейший воздух, которым просто невозможно надышаться. Зимой это ощущается особенно остро. Стоит один раз пройтись по скованному льдом Байкалу, чтобы понять, что в холодное время года это место не менее прекрасно, чем летом. Вы скажете, хорошо, красоты красотами, а чем же, собственно, можно заниматься на Байкале зимой? Вероятно, Вы будете удивлены, но развлечений в это время года очень много и самых разнообразных!

Сегодня мы поговорим о наиболее интересных и запомнающихся маршрутах, которые обязательно стоит посетить в зимний сезон в Прибайкалье.
Итак:

Тальцы

Иркутский архитектурно-этнографический музей «Тальцы», расположенный на 47 км Байкальского тракта, является одним из лучших музеев страны под открытым небом. На территории в 70 гектаров собрано более 80 архитектурных памятников оборонного, культового и гражданского зодчества народов Иркутской области XVII – XX вв., а также этнографические коллекции X – XX вв., отражающие материальную и духовную культуру русских, бурят, эвенков, тофалар.

Музей – культурный центр всей Сибири. Здесь проводятся традиционные народные и фольклорные праздники. В любое время года в выходные и праздничные дни сюда съезжаются сотни людей, чтобы оказаться в той Сибири, о которой они читали в книгах и смотрели в кино. В музее работают гончарная и берестяная мастерские, имеется конюшня.

Регулярно проводятся выставки народного творчества, выступают самодеятельные и профессиональные коллективы.
Туристы со всей России приезжают сюда, чтобы в настоящем живом сибирском селе отметить Рождество, Масленицу, Пасху, Троицу.

В Зимнее время посетители катаются на санях с бубенцами, берут приступом снежный городок, катаются с ледяных горок на коровьих шкурах.

Снежное убранство деревянных домов придают этому атмосферу настоящей зимней сказки. А горячий чай и вкуснейшие блины в стилизованном кафе “Трактиръ” согреют в любой мороз.

Музей открыт для ежедневного посещения в любое время года. Часы работы и проходящие в музее мероприятия можно посмотреть на официальном сайте.

Ангасолка

Живописный летний маршрут в легендарную Старую Ангасолку, расположенную на берегу Байкала, зимой еще более интересен.
Маршрут через снежную сказку таежного распадка идет вдоль хрустального льда замерзшего русла реки Старая Ангасолка.

Протяженность пешего маршрута по распадку от ж/д станции “Ангасолка”, (там можно оставить автомобиль на охраняемой стоянке возле тоннеля) и до поселка Старая Ангасолка составляет не более 4 км.
В зимнее время в период с конца февраля до начало апреля приехать прямо в Старую Ангасолку можно на автомобиле по льду озера Байкал из поселка Култук.

После зимних прогулок по зимней сказке таежного распадка и осмотра достопримечательностей КБЖД можно вкусно пообедать в столовой, расположенной в доме-музее Н.К. Рериха, в котором Вам проведут незабываемую экскурсию по картинной галерее этого известного художника, посвятившего большую часть своей жизни поиску Шамбалы.

Остановится на ночлег можно в расположенной в поселке искусной деревянной гостинице “Старая Ангасолка. При необходимости приобрести продукты можно в магазине, расположенном в здании этой гостиницы.

Контакт администрации музея Н.К. Рериха – 89148927765
Контакт администрации гостиницы “Старая Ангасолка” для бронирования номеров – 89021783520

Листвянка

Поселок Листвянка – одно из самых популярных направлений отдыха на Байкале. Отсюда начинаются многие туры и путешествия на Байкал. Из Иркутска сюда можно добраться менее чем за 1 час по Байкальскому тракту. Из Иркустка ходит рейсовый автобус до п. Листвянка.
В зимнее время в Листвянке можно отлично провести выходные.
Можно прокатиться по отличной горнолыжной трассе, отправиться в путешествие на снегоходах или ездовых собаках. В феврале здесь проходит очень интересный конкурс ледяных скульптур «Хрустальная нерпа».

Развлечения в Листвянке:

· Катание на горных лыжах и тюбах на горнолыжном центре “Истлэнд”

· Обучение верховой езде на лошадях и прогулки по тайге. Недалеко от гостиницы находится Байкальский конно-туристический центр, где можно получить первые уроки, прокатится по лесу или вдоль озера на лошади или даже совершить двухдневный конный маршрут.

Предварительно необходимо бронировать катание по телефону 8(3952)914-912. Подробное описание конных маршрутов и часы работы можно посмотреть здесь.

· Наблюдение за небесными объектами. В Листвянке находится Байкальская астрофизическая обсерватория СО РАН. Обсерватория расположена на хребте на высоте 150 метров от уровня озера в поселке Листвянка.

Основные задачи: Наблюдения тонкой структуры солнечных активных образований;
Регистрация солнечных вспышек и других нестационарных явлений в солнечной атмосфере. Экскурсии проводит астроном Дмитрий Семенов. Контакт Байкальской астрофизической обсерватории: (3952) 428265, (3952) 564531

Обучение и катание на снегоходе. В Листянке работают несколько пунктов проката снегоходов, выдаются специальные костюмы и шлемы. Взять снегоход на прокат на 1-2 часа можно прямо на льду Байкала возле автобусной станции.

Обучение и катание на собачьих упряжках. Ездовая школа расположена в посёлеке Листвянка по адресу ул. Куликова, д. 136 а. Контакт для бронирования приезда и катания на собачьих упряжках – 8-9086-605-098 (Олег, Анна).

Театр авторской песни в посёлке Листвянка.

“Театр авторской песни на Байкале” находится на берегу речки Крестовки, примерно в километре от места её впадения в озеро Байкал, в двух километрах от истока Ангары.

В живописном уголке на окраине посёлка Листвянка, Евгений Кравкль в середине 90-х приобрёл небольшой, в несколько соток, клочок сибирской земли. Почти сразу была построена бревенчатая избушка и маленький дощатый помост. В летнее время на поляне перед этой «сценой», у гостеприимного костра собираются иркутские друзья Евгения и туристы — гости Байкала. Общаются, слушают песни, стихи. Зимой гости собираются в уютном помещении.

Адрес: п. Листвянка, ул. Островского, 45
Телефон: 8(3952)496-822; 89025433198

Поездки по Байкалу на судне на воздушной подушке. Хивус – это маломерное судно на воздушной подушке. Его называют оптимальным решением для организации приключенческих зимних путешествий. Маршруты могут быть любыми! В этом опять же преимущество судна на воздушной подушке перед другими видами транспорта – он вездепроходен! Ощущения от поездки на этом виде наземного транспорта незабываемые и прокатится на нем может каждый желающий.

Прямо на льду Байкала возле автобусной станции в п. Листвянка можно осуществить 10-15 минутную поездку.

• Баня, сауна. В Листвянке работают несколько частных бань и саун. После баньки можно расслабиться, попить чайку с сибирскими травами, отведать расколотку из байкальского сига или омуля, холодного пива или заказать ужин из ресторана.