Выставка «Маски времени» откроется в Иркутском областном краеведческом музее

Дата добавления: 26.03.2021, 11:06:53

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея 1 апреля в 10.00 начнет работу выставка «Маски времени», посвященная роли маски в истории прошлых веков и в настоящее время.

На выставке будут представлены экспонаты из фондов Иркутского областного краеведческого музея, театров и других организаций Иркутска и Иркутской области, а также из частных коллекций.

Маска — интересный предмет, который имеет множество видов и модификаций. В некоторых профессиях или в опасных ситуациях она является предметом первой необходимости, но также может выступать ярким элементом развлекательной культуры. Эта выставка — взгляд на историю данного артефакта и рассказ о той роли, которую играет маска в наши дни.

Среди экспонатов можно будет увидеть маски буддийской мистерии Цам и шаманские маски XIX-XX веков, театральные и хоккейные маски. Также посетители узнают об истории средств индивидуальной защиты, особенно актуальных в настоящее время.

Некоторые маски можно будет примерить и сфотографироваться в них

Выставку можно посмотреть до 1 октября по адресу ул. 3-го Июля, 21А. Для посещения выставки необходима предварительная запись, также напоминаем о соблюдении масочного режима и социальной дистанции. Телефон для справок 25-98-21.  

https://museum-irkutsk.com/news/800/