Cказка в которой Кэт встречает друга. Часть вторая

Дата добавления: 17.02.2019, 00:00:00

Шум дождя отошел куда-то на задний план. Кэт настороженно прислушивалась к едва слышному царапанью когтей по древесной коре, сосредоточенно вглядывалась в вязкую, чернильную темноту. За пределами небольшого освещенного пятачка ночная тьма сгущалась в осязаемый, непроглядный туман. И в этом тумане вырисовывалась фигура: огромная, грозная, мохнатая. Кэт смотрела на этот неясный, будто размытый туманом силуэт во все глаза.
Вот он, силуэт, обогнул выступающую часть ствола, и добрался наконец до гнезда. Вздохнул тяжело и устало. Остановился у самого края. Еще несколько секунд и вот гость уже забрался в гнездо – присел в дальнем углу, смущенно покосился на Кэт краешком глаза, а потом отряхнулся как большой кот.
Но это был совсем не кот. Кэт внимательно оглядела незнакомца.

Тело, покрытое свалявшейся шерстью, кряжистые, сильные лапы с острыми когтями, круглые, большие глаза под тяжелыми, широкими бровями и большой, влажный нос.

Медведь. Злобное существо, живущее в самых дебрях непроходимого леса. Так вот он какой... Медведь. Говорят, они, медведи, ненавидят людей и всячески их сторонится. Тетя Гликерия часто пугала Кэт, говорила:"Не будешь завтракать - позову страшного медведя, он придёт и съест тебя за милую душу".

Только этот Медведь был вовсе не таким уж и страшным и совсем не казался таким уж прожорливым… Честно говоря, Кэт представляла его куда более ужасающим. А Медведь оказался очень даже симпатичным, хотя и слегка неопрятным. Конечно, не таким красивым как мишка-снеговик, вылепленный ею когда-то давно вместе с мамой, но все-таки медведь был довольно мил.

- А ты не очень-то и велика размером, милая Лали! Оттуда, издали, мне казалось, что ты будешь побольше...-сказал Медведь Кэт. Он, видимо, тоже разглядывал Кэт и тоже удивлялся.

- Ты и сам не то чтобы великан, - неожиданно задиристо ответила Кэт, удивляясь самой себе. Уж кем-кем, а храброй она себя никогда не считала! Но Кэт отчего-то была уверена, что этот медведь не сделает ей ничего плохого. И ее негаданная смелость похоже, брала начало как раз из этой, незнамо откуда взявшейся, уверенности.

- Да, что есть то есть, - покладисто согласился с девочкой Медведь, и отвернувшись, снова принялся старательно отряхиваться. Почему-то это выглядело крайне забавно. В этот момент он снова напомнил Кэт мокрого кота.

- Я еще вырасту, - неожиданно даже для самой себя сказала она Медведю. И, потом, нервно хихикнув, добавила: - Если буду завтракать и обедать каждый день. Так моя тетя мне всегда говорила!- и Кэт, вспомнив дом, печально вздохнула.

Медведь же еле слышно фыркнул.

- Моя мама тоже мне так говорила, - грустно сказал он. – Только я в жизни столько не съем, сколько для нее хорошо.

- Наверное, у всех взрослых есть что-то общее в головах, - удивленно присвистнула Кэт. Она уже поняла, что её Медведь совсем ещё не взрослый, он юный, почти такой же ребенок как и она.

- Определенно, что-то у них всех есть в головах такое... Одинаковое, - согласился с Кэт Медведь и продолжил отряхиваться.

Молчание затянулась. Медведь больше не обращал на Кэт никакого внимания и усердно приводил себя в порядок, а та помалкивала, боясь его отвлечь от такого важного занятия и этим рассердить. Кэт задумчиво разглядывала небо, смотрела на тёмные, тяжелые, иногда вспыхивающие ярким, холодным светом, облака и думала, думала, думала...

Дождь не стихал. Кэт казалось, что еще немного, и воображаемый океан вокруг превратится во вполне реальный: холодный и мокрый. В голове тут же возник рисунок – вымокшие и продрогшие, плывут они с Медведем на стволе поваленного дерева по бескрайним мутным водам. Течение несет их в неизвестность, и мама с папой уже никогда не найдут ее, даже если вернутся, даже если вспомнят о ней. Она никогда больше не увидит их. И тетю Гликерию она тоже больше не увидит. И господина Шраба, и придворных дам, и Волшебника с его говорящим цветком, и даже злого, сожравшего маму, дракона– тоже.

От таких мыслей Кэт стало совсем неуютно, и к глазам даже подступили непрошеные слезы. Все же, очень плохой была эта идея – сбежать от Волшебника.

- Почему ты здесь совсем одна, Лали?

Кэт испуганно вздрогнула и взглянула на Медведя большими печальными глазами.

Медведь успел высохнуть, и теперь казался гораздо опрятнее. Его шерсть уже не торчала клочьями в разные стороны. Он сидел в углу и внимательно её, Кэт, разглядывал. Его жуткие лапы с ужасными когтями немного дрожали, как будто он сильно продрог и холод забрался-таки под его теплую шкуру, и теперь гулял под ней, заглядывая в самые тайные, секретные уголки медвежьей души.

— Лали...-тихонько позвал Медведь.

"Замечталась,"-подумала Кэт, очнувшись от своих грёз.

Сообразив, что Медведь все еще ждет ответа, она молча пожала плечами. Медведь недоверчиво фыркнул, как будто показывая что не верит он такому простому объяснению.

- Я сбежала, - вдруг решила честно признаться Медведю Кэт . Потом, подумав, добавила,- Хотя, теперь думаю, что зря...

Услышав это, Медведь как-то странно заерзал, ссутулил плечи и посмотрел на свои загнутые, страшные когти.

"Он смутился,"- вдруг поняла Кэт.

- Ты тоже сбежал, да? – спросила она.

В ответ Медведь печально и согласно вздохнул.

"Похоже, грозные медведи не сильно отличаются от обыкновенных детей,"- подумала Кэт.

Дождь все усиливался. Крупные капли раздражено стучали по стволу дерева, по гнезду и по макушкам Кэт и Медведя, ударялись о землю, глухо звенели, а иногда даже и рокотали, вызывая в памяти воспоминания о водопадах: больших и гибельных. Гроза прекратилась, но тьма, казалось, сгустилась еще больше. Даже свет, все еще видневшихся сквозь тучи, звезд словно потускнел и съежился от холода и тревог. Кэт отметила вдруг удивительную вещь – Медведь, сидящий сейчас в углу гнезда, оказался не самым страшным, и уж точно не очень опасным соседом. Потому что одной ей было бы гораздо, гораздо страшнее.

А так их – двое.

- А давай в слова играть?-неожиданно предложила Кэт.

Медведь чуть заметно вздрогнул, приподнял голову, взглянул на Кэт с удивлением. Наверное, если бы она сейчас выпрыгнула из гнезда и с воплями помчалась в темную и мокрую даль, Медведь был бы удивлен куда как меньше.

- Я не умею играть в слова. Расскажи, как это делают, Лали,-помолчав, сказал, наконец, Медведь.

Так игра превратилась в целую лекцию. Медведь не знал, что такое минута, грелка, кресло, книги, лёд, дворец и эклеры и еще целую кучу всего Медведь не знал, без чего Кэт не представляла себе свою жизнь.

- Ты просто этого всего не видел никогда, вот и не знаешь слов, - ласково утешила расстроенного Медведя Кэт. – Это ведь не стыдно. Вот я с придворными дамами часто в слова играю и всегда -повторяю всегда!- у них я выигрываю, а они ведь старше меня в три раза,-милостиво добавляла Кэт, заметив, что Медведь все ещё не выглядит достаточно утешеным.

Медведь сидел нахохлившись, но в глазах его иногда мелькали искорки тщательно спрятанной заинтересованности.

Кэт же продолжала разглагольствовать:

- А ещё я люблю играть в шахматы и в крестики-нолики, но, знаешь, у меня ведь нет ни друзей, ни братьев, ни сестер, а придворные дамы, как ты, наверное уже понял, не очень-то и умны, поэтому дома чаще всего мне приходилось играть одной, а выигрывать у самой себя - не так уж и интересно, не так ли?- рассказывала грустному Медведю Кэт.

- Вот если бы у меня были братья ...-мечтательно вздохнула она,- Мы бы играли с ними и в салочки, и в прятки, и иногда даже в рыцарские турниры... Хотя, в турниры я бы любила играть не очень сильно – довольно глупая игра, как ты считаешь?- неожиданно спросила она Медведя.

- Не знаю, - ответил медведь . – Никогда не видел, как играют в рыцарские турниры.

Кэт хмыкнула, сказала:"Я тоже никогда не видела как играют в рыцарские турниры, но я столько читала о них!"

И тут же начала рассказать о прочитанных правилах, о великих рыцарях и их доблестных подвигах, о том, как правильно нужно выбирать меч и о том, какие доспехи нужно надеть на поединок. Кэт говорила так увлеченно и так путано, то и дело перебивая и поправляя саму себя, что ее гость вскоре окончательно запутался и пришел к выводу, что игра действительно очень глупая да еще и трудная.

Кэт же, воодушевленная и обрадованная неожиданному слушателю, спросила:

- А во что ты обычно играешь?

Медведь издал глухой смешок.

- Обычно? В прийти-увидеть-поужинать,-сказал, потом, подумав, добавил:"Другим играм меня не учили..."

- Как-то невесело играть в всего лишь в одну игру, да еще и в такую кровожадную, - протянула Кэт разочарование и, удивив непонимающие и немного смущенное выражение на медвежьей физиономии, поспешно объяснила:– Если бы мне с фрейлинами пришлось в это играть, я бы все время проигрывала. Они, знаешь ли, лишь кажутся тонкими и воздушными, но иногда, под настроение бывают ужасными обжорами... 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.