РАННИЙ ИЛИ ПОЗДНИЙ БРАК? ЧТО ЛУЧШЕ?

Дата добавления: 05.12.2017, 00:00:00

Этот вопрос я получил в одном из комментариев к прошлому посту. "Скажите, как Вы считаете, когда все-таки создавать семью и заводить детей? Для женщины я имею в виду. Родить рано, здоровой и полной сил или поздно, но успев получить образование, опыт работы, материальную базу и "пожив для себя"? Раньше считала, что лучше поздно. Но, смотря на Вашу семью, думаю об обратном."
Что же я думаю по этому поводу? Безусловно в каждом из сценариев есть свои и положительные и отрицательные стороны.
Ранний брак объединяет супругов в том возрасте, когда они ещё не успели забронзоветь в своих привычках и убеждениях и если оба будут готовы общаться и искать компромиссы, то с высокой вероятностью они смогут так настроиться на одну волну, что получится отличная крепкая семья. Но с другой стороны ранний брак это лотерея, когда Вы ещё не можете оценить успешность будущего спутника на основании его достижений, да и именно в юности у многих проявляется юношеский максимализм, нежелание и неумение решать проблемы. Именно поэтому такое количество молодых семей распадается. Но и в этом есть не только отрицательная, но и положительная сторона, заключающаяся в том, что молодые ещё люди, прошедшие первый не удачный брак с гораздо большей ответственностью и опытом создают свои следующие семьи, т.к. получили хороший урок. И как правило их повторные браки гораздо более успешны и долговечны.

Ну и конечно многие молодые семьи не выдерживают испытаний материальными трудностями, практически неизбежными в юном возрасте. Хотя если семья с честью сумеет их преодолеть, эти воспоминания станут мощнейшим связующим звеном между супругами!
Ну и конечно упомянутое здоровье молодых, позволяющее создать семью с большим числом детей является безусловным плюсом.
Но и у брака в зрелом возрасте есть бесспорные плюсы. Люди в более зрелом возрасте, в основном преодолели свойственный юности радикализм и лучше умеют договариваться, учитывая не только свои интересы, но и интересы партнёра. Плюс, к зрелому возрасту уже можно составить вполне объективное представление об успешности своего потенциального избранника, что значительно снижает риск разочарования. И конечно возможность для женщины получить образование, профессию и хороший профессиональный опыт значительно повышают её уверенность в себе и финансовую независимость, что как мы не раз обсуждали очень положительно сказывается на будущей семейной жизни.
Но обратной стороной медали являются следующие моменты: значительная часть хороших мужчин к этому времени уже занята. Мужчины прожившие очень серьёзный отрезок своей жизни, как говорится "в своё удовольствие" очень тяжело и неохотно расстаются со своими холостяцкими привычками, совершенно не совместимыми с семейной жизнью. Да и женщины повзрослев, гораздо быстрее и чётче видят в своих потенциальных избранниках все явные и скрытые недостатки и им трудно закрывать на них глаза. В итоге я наблюдал много примеров, когда и мужчины и женщины примерно до 35 лет жили с убеждением, что ещё не время для семьи. Нужно как следует встать на ноги, обеспечить стабильность, а вот тогда... А потом ближе к сорока, так и не обзаведясь семьёй начинали звучать фразы, что достойных мужчин/женщин уже не осталось. Что всем мужикам нужен только секс без обязательств, а всем женщинам нужны только деньги. И в итоге люди осознанно решали, что семейная жизнь не для них. ‼️

Сразу оговорюсь, что так бывает конечно не всегда. И есть много хороших семей, которые были созданы супругами во вполне зрелом возрасте. Но описанный мной риск существует. И о нем нужно знать.
.
А теперь давайте ответим на главный вопрос. Когда же все-таки с учётом всех описанных "За" и "Против" имеет смысл создавать семью. Мой ответ будет достаточно прост: " В ТОТ МОМЕНТ КОГДА ВЫ ВСТРЕТИТЕ ТОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЮБИТЕ!" И в этот момент не сомневайтесь и не давайте дурацким предрассудкам помешать Вам быть с тем, кто действительно стал для Вас главным человеком в жизни. Если это произошло в 18 лет, не слушайте все эти страшилки о ранних браках. Идите вперёд и помните, что любовь и уважение друг к другу могут сокрушить все преграды, какими бы непреодолимыми они не казались. Я это проверил.
Но если Вам уже тридцать и Вы ещё не встретили того мужчину, за которого безумно хотелось бы выйти замуж, не слушайте дурацкое общественное мнение, что ты никому не нужна. Будьте красивой и счастливой, побольше общайтесь с людьми и будет уверены, что Ваш мужчина обязательно появится. Главное встречая мужчин не испепеляйте их сразу внутренним сканером своей проницательности, а дайте ему шанс проявить свои лучшие добрые качества!
В любом случае Желаю Вам БОЛЬШОГО И ДОЛГОГО СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ!!!
.
И буду очень рад, если Вы напишите своё мнение о том, когда по Вашему мнению лучше создавать семью? И насколько Вы согласны с моими мыслями? 

Читайте так же:

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС И ЖИЗНЬ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ

СЛОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СО СВЕКРОВЬЮ.

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.