ПОЧЕМУ ВОКРУГ ТАК МАЛО НОРМАЛЬНЫХ МУЖЧИН?

Дата добавления: 16.01.2018, 00:00:00

Разговоры о том, что нынешнее поколение мужчин уже не то, и достойных мужчин практически не осталось, стали в последние годы одной из любимых женских тем. На мой взгляд реальная ситуация конечно не так безнадёжна, но процент эгоистичных, инфантильных мужчин в последние годы действительно серьезно возрос. И давайте сегодня обсудим : «Почему это произошло?» и «Что с этим делать?» .
И для начала давайте составим перечень основных качеств, которыми должен обладать настоящий достойный мужчина. Не претендуя на абсолютную полноту списка я бы назвал такие качества:

  • Самостоятельность.
  • Готовность брать ответственность за себя и своих близких.
  • Целеустремленность и предприимчивость.
  • Способность договариваться и находить компромиссы.
  • Стрессоустойчивость и умение преодолевать трудности.
  • Готовность постоять за себя, своих близких и свои убеждения.

Ну что похоже? Хотели бы мужчину с такими чертами характера для себя? Или в качестве мужа для своих дочерей?
.
А теперь давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Глазами матерей, воспитывающих своих любимых мальчиков.

Что старается сделать любящая мама:

  • Оградить своего малыша от всех возможных проблем!
  • Дать ему все самое лучшее. (Игрушки, Образование, Машину, Квартиру).
  • Подольше не отпускать от себя, ведь он у меня ещё такой несмышлёныш.
  • Просто любить и прощать шалости, а не ругать и наказывать за просчеты. .

Ну что опять похоже? Узнали себя?
.
► А теперь главный вопрос?
НЕ ВИДИТЕ СИСТЕМНОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ В ЭТИХ ДВУХ СПИСКАХ?
ОТКУДА У РАСТУЩЕГО В ТЕПЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ЮНОШИ ПОЯВЯТСЯ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА НАСТОЯЩЕГО МУЖИКА?
Если на этапе взросления и становления его личности, любящие родители решали за него все проблемы? Огораживали его от всех дел и хлопот? .
Ведь все эти слабые, несамостоятельные и боящиеся ответственности мужчины не появились в одночасье с неизвестной планеты. Их растили любящие мамы, которые искренне желали им добра.
И поколение нынешних двадцати пяти - тридцатилетних вошло в период становления личности в достаточно благополучные «тучные» двухтысячные годы. И их родители не только хотели, но и имели возможность баловать своих детей. А ещё в это время настал период расцвета новомодных воспитательных концепций, которые наперебой рассказывали молодым родителям, что детям нужно все позволять. Что наказание и ограничения это вселенское зло, убивающее творческое начало и желание пробовать что-то новое. Что от детей нельзя требовать помощи, ведь Вы же не спрашивали их когда рожали, хотят ли они Вам помогать. И много-много другой вредной и опасной ерунды, которая в итоге и привела к тому плачевному результату, что мы сейчас видим!
.
Но то поколение родителей ещё не могло предвидеть своих ошибок, а мы уже можем!
Так что милые девушки давайте поймём, что для того чтобы вырастить достойного мужчину, мудрые родители должны осознанно создавать предпосылки для того, чтобы взрослеющий юноша с молодых ногтей сталкивался и преодолевал трудности, учился заботиться о себе и близких, осознавал цену денег и того что материальные блага не падают в руки лишь по одному магическому «хочу», что нарушение правил неизбежно приводит к негативным последствиям, а победы даются лишь самым достойным, упорным и трудолюбивым.
А для того чтобы этого достичь, Вы должны унять свою бесконечную материнскую любовь, проявить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ в воспитании и как бы трудно это не давалось любящему материнскому сердцу ВОСПИТЫВАТЬ В СВОИХ СЫНОВЬЯХ ИМЕННО ТЕ КАЧЕСТВА, КОТОРЫЕ ВЫ САМИ ХОТЕЛИ БЫ ВИДЕТЬ В СВОЁМ СПУТНИКЕ ЖИЗНИ!!!

А для этого в некоторых случаях бывает нужно проявить строгость и жесткость, а иногда отпускать своего подросшего малыша в самостоятельное плавание, давая ему возможности допускать свои собственные ошибки, обжигаться, но находить свою дорогу и свои ориентиры в жизни. А Ваша роль должна заключаться в том, чтобы поддерживать, подсказывать и мягко направлять своего ребёнка, а не окружать его гипер опекой решая все его проблемы и отделяя непроницаемой стеной своей заботы от реального мира.
И тогда есть шанс, что Вы вырастите действительно достойного мужчину, а не инфантильного эгоиста, не подготовленного к самостоятельной жизни.
Так что НЕ ПОРТИТЕ СЫНОВЕЙ СВОЕЙ ИЗБЫТОЧНОЙ ЛЮБОВЬЮ!
.
В нескольких следующих публикациях, я постараюсь описать конкретные подходы к тому, как правильно действовать, чтобы привить нашим детям ответственность и самостоятельность.
И по традиции, в завершении хочу спросить у Вас, насколько Вы согласны с моими мыслями? И грешите ли Вы сами избыточной заботой и опекой по отношению к своим детям?

Читайте так же:

КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА. Часть 1.

ВЫБОР ПРАВИЛЬНОГО МУЖЧИНЫ, ОСНОВА СЧАСТЛИВОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.