КАК Я УЧУ МОИХ СЫНОВЕЙ СБЕРЕГАТЬ ДЕНЬГИ

Дата добавления: 15.10.2019, 00:00:00

Умение не только зарабатывать деньги, но и правильно сохранять часть из заработанного является очень важным навыком в жизни. Но овладеть им очень не просто! Ведь в человеческой природе заложены неограниченные потребности. Именно поэтому мы с такой легкостью тратим все что зарабатываем, а с появлением доступных кредитов, умудряемся ещё и залезать в очень серьёзные долги.
Моя задача как отца научить моих сыновей, как избежать этих классических финансовых ловушек и человеческих слабостей.
И сегодня я хочу поделиться с Вами своим подходом, которому я учу своих парней.

Понятно, что в начале трудовой деятельности доходы молодых людей очень скромны, а потребностей в этом возрасте совсем не мало. И конечно кажется что вся жизнь ещё впереди, так что незачем что-то откладывать уже сейчас. Потом успеем.

Первое, что мы сразу обсуждаем с ребятами, что цель их сбережений, это не какая-то крупная покупка, а создание капитала, который в будущем станет для них источником пассивного дохода. В идеале создать такой капитал, который позволит обеспечить приемлемый уровень жизни только за счёт пассивного дохода. И если начать создавать такой капитал в юности, то эта задача вполне достижима.
Кстати об этом я писал отдельный пост несколько месяцев назад. Если захотите его прочесть, то найти его можно по тегу #отношение_к_деньгам_в_россии

Чтобы начать создавать первичные накопления в юности достаточно начать откладывать лишь скромные 10% но от ВСЕХ ДОХОДОВ.
10% это очень незначительная часть, и её изъятие из потребления, не окажет большого неприятного воздействия.
Только откладывать её нужно не в конце месяца, когда ты естественным образом потратишь все что у тебя было, а сразу как только ты получаешь деньги.

И конечно их нужно откладывать так, чтобы собранные деньги было сложно потратить. Идеальным инструментом для этого является банковский депозит, с возможностью пополнения, но без возможности снятия денег. Т.е. конечно Вы можете забрать деньги с этого депозита, но в этом случае Вы потеряете все накопленные проценты. А это будет прекрасным сдерживающим фактором.
А когда срок депозита истечёт или собранная сумма будет существенной, можно рассмотреть другие способы инвестирования. Но это уже другая тема.

Но понятно, что откладывая лишь по 10% создать серьезный капитал вряд-ли получится.

Но прелесть начала карьеры заключается в том, что если ты хорошо работаешь, то уровень твоего дохода начинает регулярно повышаться. И вот тут появляется прекрасный момент для повышения своих сбережений.

Удивительно но факт, что каким бы существенным не было повышение вашего дохода, пройдёт буквально два три месяца, и вы привыкаете жить с новым количеством денег. Расходы возрастут. Новые доходы перестанут Вас радовать, ведь они станут привычными. И Вам снова ни на что не будет хватать. И вам останется лишь удивляться, как же Вы раньше жили на меньшую сумму.
Похоже?

Но момент повышения дохода, лучший способ чтобы СРАЗУ начать откладывать существенную часть дополнительного дохода. Своим парням я рекомендую начинать откладывать ПОЛОВИНУ от суммы повышения! Поверьте это не будет сложно. Ведь Вы ещё не привыкли тратить больше. И откладывать половину тех денег, которых у Вас раньше не было вполне возможно. Более того, поскольку вторую половину повышения доходов Вы можете смело тратить по своему усмотрению, то и радость от дополнительных возможностей у Вас будет ни чуть не меньше, чем если бы Вы начали потреблять всю сумму повышения. А вот накопления будут увеличиваться гораздо более серьезными темпами.

Вот и вся премудрость. И поверьте, если Вам хватит дисциплины и самообладания, чтобы довести этот метод до состояния привычки. То у Вас появится все шансы, чтобы стать в будущем очень обеспеченным человеком.

На сегодня это все. Но мне очень интересно ваше мнение.
Кажется ли Вам такой подход правильным и интересным? Или по Вашему мнению это ерунда. И вообще не нужно учить детей сберегать.

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.