Проблемы с письмом у ребёнка? — Отложите ручку в сторону!

Дата добавления: 07.10.2018, 00:00:00

Родители знают, как важно развитие мелкой моторики рук — особенно, когда дело доходит до подготовки к письму.
Автор статьи Gill Connell, эксперт в области детского развития через движение, советует так решать проблему: положите карандаши и идите играть на площадку!

***
Естественный порядок вещей

Мышечный контроль и координация у детей развиваются естественным, упорядоченным образом — сверху вниз и изнутри наружу. Этот порядок приоритета устанавливается мозгом и гарантирует, что большие мышцы, необходимые для координации и передвижения хорошо организованы и находятся под контролем, прежде чем он примет управление более чем 60 комбинированными мышцами в руках.
Поэтому развитие рук происходит в последнюю очередь.

***
Что такое точная мелкая моторика?

Сказанное ранее не значит, что руки ребенка не активны, пока он растёт. Маленькие ручки начинают с простого, рефлексивного хватания сразу всей кистью. Со временем начальные рефлексы отмирают, позволяя ребёнку пользоваться указательным и большим пальцами в унисон. Каждый день вы видите более осознанные движения рук и пальцев. Но это еще не мелкая моторика!

Мелкая моторика являются весьма точным контролем движения всех пяти пальцев вместе, совершающих почти незаметные движения в течение минуты: пока ребёнок пишет своё имя.
И это работа не только кисти руки! На самом деле, она требует вовлечения всего тела.

***
Для того чтобы написать своё имя...

1. Верхняя часть тела должна быть достаточно сильной, чтобы держать тело в вертикальном положении или сидя.
2. Мышцы плеч должны быть достаточно сильными, чтобы управлять нажимом руки, и достаточно гибкими, чтобы вращаться и свободно позиционировать руку для письма.
3. Верхняя часть руки удерживает нижнюю часть над страницей.
4. Нижняя часть руки обеспечивает крепкую опору, на которой вращается запястье.
5. Запястье держит руку устойчивой и поворачивает её в нужное положение.
6. Пальцы могут сложиться вокруг карандаша, который удерживается на месте с помощью большого пальца.
7. Вместе, все пять пальцев совершают точный танец на странице:
• размещают карандаш под точным углом,
• нажимают и удерживают правильную величину давления, чтобы оставить отпечаток,
• координируют крошечные движения вверх, вниз, влево и вправо по листу.

Если любая из мышц в этой цепи событий не делает свою работу, написать свое имя будет очень сложно. И это возвращает нас на детскую площадку. А точнее — на детские лесенки-лазалки.

***
Игры для письма

Альпинизм, висение на турнике, раскачивание и любые другие виды деятельности, которые укрепляют верхнюю часть тела и основные мышцы, являются жизненно важными предшественниками развития мелкой моторики.

Скручивание, повороты и размахивания помогают развивать гибкость и ловкость, необходимую для вращения плеч, локтей, запястий и пальцев.
Нажатие, выталкивания, дёргания и подтягивания увеличивают силу, развивая интуитивное понимание простых физических явлений: вес, давление и сопротивление.

И когда ребёнок налазился вволю, наступает время для игр в грязи Такие игры идеально подходят для силы и ловкости в мышцах кистей. Солёное тесто, песок, вода и грязь (да, грязь!), и любые другие тактильные игры являются большим сенсорным опытом для мозга и рук, который в один прекрасный день может привести к аккуратному почерку!

Так что помните: когда речь заходит о готовности к письму, скорее бегите на площадку!

***
Автор: Gill Connell  

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.