Изучайте творчество великих художников на практике!

Дата добавления: 24.11.2018, 00:00:00

Можно регулярно ходить в музеи и часами рассматривать альбомы. Это тоже очень полезно, но детям же нужно всё попробовать. Создайте собственные копии шедевров и устройте домашнюю галерею

1. Геометризм Пита Мондриана (1872-1944)

Вырежьте из цветной бумаги разноцветные квадраты и чёрные полосы и предложите ребёнку расположить их на большом листе так, чтобы получилась некая композиция. Лучше использовать узнаваемые цвета Мондриана: жёлтый, синий и красный.

2. Звёздная ночь Винсента Ван Гога (1853-1890)

Лучше всего удаётся предать эффект техники Ван Гога, если на чёрном листе бумаги, покрытом клеем, размещать нарезанные соломкой кусочки цветной бумаги. Можно, например, взять полоски для квиллинга. Закручивайте спирали и создавайте гармонию из хаоса.

3. Василий Кандинский (1866-1944)

Чтобы скопировать знаменитую картину «Цветной эскиз. Квадраты с концентрическими кругами» (да-да, попутно повторяем геометрию), можно воспользоваться техникой аппликации, заранее вырезав круги и квадраты разных цветов и размеров, либо прибегнуть к отпечаткам. Для этого необходимо налить в тарелочки разноцветные краски и подобрать несколько стаканов или банок разного диаметра.

4. Как творил Микеланджело Буонаротти (1475-1564)?

Автор шедевральных фресок на потолке Сикстинской капеллы в течение 4 лет работал лёжа. Почему бы и вам не попробовать? Приклейте снизу на поверхность невысокого стола листы бумаги и выдайте детям для начала мелки или фломастеры, а потом можно и с красками попробовать. Только пол при этом лучше застелить.

5. Пуантилизм Жоржа Сёра (1859-1891)

Основное отличие этой техники — рисовать надо не мазками или линиями, а точками, причём мелкими. Можно попробовать рисовать отпечатками пальцев или, для более усидчивых и терпеливых, — ватными палочками. Предложите ребёнку скопировать для начала какое-то простое изображение в этой технике, а затем переходите к более сложным пейзажам, портретам и натюрмортам.

6. Портреты из овощей и фруктов Джузеппе Арчимбольдо (1526-1593)

Многие дети приходят в восторг от его работ. Они такие необычные и... аппетитные! Вырежьте из журналов или распечаток подходящие картинки и пофантазируйте, создав абстрактное лицо с капустой вместо волос и сливами вместо глаз.

7. Поп-арт Энди Уорхолла (1928-1987)

Суть поп-арта в тиражировании, в многократном повторении одинаковых образов в разных цветах. Сделайте картину в стиле Энди Уорхолла, используя, например, отпечатки руки. Выглядит эффектно и ярко.

8. Асимметричные двуцветные лица Пабло Пикассо (1881-1973)

Тут просто дайте ребёнку волю, предложите нарисовать портрет, но не обычными телесными цветами, а используя, например, синий и жёлтый. Глаза и рот тоже совсем необязательно располагать на своих местах.

9. Рисуем мазками, как Клод Моне (1840-1926)

Предложите ребёнку нарисовать пейзаж (лучше всего выходит спокойное море или поле), прикладывая кисточку с краской к бумаге и не водя ею. Путь попробует сделать в такой технике переход из цвета в цвет. Это, кстати, очень полезно для развития цветовосприятия.

Желаем вам и вашим детям творческих успехов! Делитесь своими шедеврами в комментариях!  

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.