Радужные эксперименты

Дата добавления: 08.09.2018, 00:00:00

Почему появляется радуга? Белый свет состоит из лучей семи основных цветов. У каждого цветного луча своя длина волны: фиолетовые — самые короткие, а красные самые длинные. Когда лучи проходят через призму (например, стекло или воду), они преломляются каждый под своим углом, и наш глаз улавливает их по отдельности то одного, то другого цвета.

Сделайте свою домашнюю радугу и любуйтесь красотой светового спектра вместе с детьми

1. Музыкальная радуга

Понадобится: компакт-диск, источник света.

Расстояние между дорожками на диске, вдоль которых записывается информация очень маленькое. Получается очень мелкая решётка от стенок которой отражаются цветные лучи.

2. Радужная бумага

Понадобится: миска с водой, прозрачный лак для ногтей, плотная чёрная бумага.

В миску с водой капните несколько капель прозрачного лака для ногтей. Затем быстро окуните в воду бумагу. Нужно успеть сделать это в течение 10-15 секунд после добавления лака. В итоге получается покрытая лаком бумага. Преломляясь в тонком слое лака, солнечный свет будет образовывать радужные разводы.

3. Мыльная радуга

Понадобится: мыльные пузыри.

Пузырь сначала бесцветный, так как имеет приблизительно равную толщину. Затем раствор постепенно стекает вниз. Из-за разной толщины стенок пузыря лучи света проходят под разными углами, и появляется радужная окраска.

4. Радуга на стене или на потолке

Понадобится: ёмкость с водой, зеркало, солнечный свет.

Поместите зеркальце в стакан с водой под углом и поднесите к солнечным лучам. Отражённые лучи будут преломляться в воде и проецироваться радугой на стену или потолок.

5. Радуга в темноте

Понадобится: стакан с водой, фонарь, белый лист бумаги.

По центру листа вырежьте небольшое отверстие и вставьте в него фонарь. Выключите свет и посветите на стакан с водой. Бам! Появилась радуга 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.