Как в других странах учат детей «деньги считать»

Дата добавления: 14.03.2020, 00:00:00

Знакома ситуация «Мааам, ну купиии!!!»? Вам в помощь заграничный опыт, как избежать этого и развить у ребёнка финансовую грамотность

Германия

Немцы рано знакомят своих детей с деньгами. Выдавая определённую сумму на карманные расходы, они взимают с нее 20% налог, приучая детей к законопослушанию. А еще маленькие немцы любят подрабатывать. Для этого во дворах или на улицах специально устраиваются блошиные рынки, где дети продают свои старые игрушки, диски, книги, а полученные деньги, как правило, собирают на большую покупку.

Англия

Британцы дарят малышам копилки и выдают наличные. Если денег детям не хватает, родители предлагают подзаработать у них, выполнив какие-то обязанности по дому. С 14 лет многие подростки подрабатывают, например, нянями, а когда они начинают зарабатывать по-настоящему и при этом продолжают жить у родителей, то платят родительский сбор 10% от зарплаты. Таким образом, детей приучают не все деньги тратить на себя.

Франция

Французы любят экономить и к этому приучают своих детей с 5-6 лет. Ещё французские родители штрафуют своих детей за плохое поведение или другую провинность. Детей-первокурсников зачастую уже отправляют в свободное плавание.

США

Американцы учат своих детей зарабатывать с раннего возраста, часто становясь первыми работодателями. В США подростки косят соседские газоны, продают газеты, моют машины, работают спасателями в бассейнах, няньками, официантами в кафе. Там даже существуют специальные финансовые лагеря и академии, где детей учат обращаться с деньгами. Для поступления в вуз многие американские ребята самостоятельно берут кредит в банке на свою учебу.

Венгрия

В венгерских семьях принято играть в финансовые игры, например, «Монополию», а в школе на уроках по домоводству изучают, как составлять личный бюджет и экономить.

Швеция

Шведские родители поощряют стремление своих детей накопить, и поэтому к каждым сэкономленным кронам, они добавляют ещё столько же. Будучи чуть постарше, детей обучают составлять объявления по продаже своих вещей. Так дети учатся зарабатывать и быть аккуратными. Так как чем лучше состояние вещи, тем дороже ее можно продать. А с 15 лет подростки могут создать уже собственную фирму. Например, в 2010 году свои компании были у 19 954 учеников.

А как вы развиваете у детей финансовую грамотность? 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.