7 опытов с содой

Дата добавления: 08.10.2017, 00:00:00

Когда сода взаимодействует с кислотой, выделяется много углекислого газа. В химии это называют нейтрализацией. Благодаря этой реакции столько развлечений можно придумать! А в качестве кислоты вполне подойдут обычный уксус или вода с разведённой в ней лимонной кислотой (1-2 чайные ложки на стакан).

1. Лёд из соды.

Многие дети любят морозить и растапливать лёд и, добавив в воду соды, этот процесс становится ещё интереснее. Прежде всего необходимо сделать концентрированный содовый раствор и распределить его по формам.
Когда лёд будет готов — выкладываем его на блюдо.

Дальше самое интересное: берём горячую воду, с растворённой лимонной кислотой (1-2 чайной ложки на стакан), выдаём ребёнку шприц или спринцовку и наблюдаем как плавится лёд с брызгами и пузырьками.

2. Содовые бомбочки.

Смешиваем соду и гуашь + несколько капель воды, чтобы замесить густую массу, которая хорошо лепится. Делаем из этой массы комочки и оставляем сохнуть на сутки. Готовые бомбочки бросаем в кислую воду и смотрим, как они начинают шипеть, пузыриться и постепенно окрашивать воду.

Ещё один необычный вариант использовать такие бомбочки — добавить в стакан с кислой водой масло и разноцветные блёстки. Затем бросаем туда содовый шарик и наблюдаем, как летают блёстки и капельки масла.

3. Рисование на соде.

Для начала нужно насыпать соду в широкое блюдо и равномерно её распределить. А дальше — множество вариаций, как создавать шедевр на таком полотне:

• Можно развести красители в кислой воде и капать на соду или сухие красители насыпать узором, а уже потом капать на него жидкость.
• Можно капать в соду кислоту, а можно посыпать соду кристаллами лимонной кислоты и капать водой.
• Ну и конечно, можно использовать разные приспособления в качестве источника жидкости: пипетки, шприцы, спринцовки, брызгать из распылителя.
• Когда всё перемешается можно взять палочку и порисовать, смешивая все краски. Нанесённый узор не растекается, а «держит форму»

4. Надуваем шар.

Заполняем кислотой 1/3 бутылки, а в воздушный шар насыпаем через воронку соду. Надеваем на горлышко бутылки шарик, и постепенно высыпаем соду из шарика в бутылку. Шарик начинает надуваться за счёт выделения углекислого газа.

5. Газировка своими руками.

Две соломинки для напитков соединяем так, чтобы получилась длинная трубочка. В крышке от бутылки проделываем отверстие и вставляем туда нашу соломинку. Второй конец трубочки опускаем в стакан с напитком. В бутылку насыпаем 3 чайные ложки соды, затем добавляем кислую воду и быстро закрываем крышкой с трубочкой.

Выделяемый углекислый газ очень скоро превратит обычный напиток в настоящую газировку.

6. Содовый взрыв.

Этот эксперимент нужно проводить на улице. В бумажное полотенце кладём 2 столовые ложки соды и заворачиваем. В пакет наливаем кислоту подкрашенную красителем. Обязательно проверьте пакет, нет ли на нём маленьких дырочек, иначе углекислый газ будет убегать через них и взрыв не получится. ⚠

Бросаем конвертик с содой в пакет с кислотой, плотно завязываем его и ждём громкий «БУМ». Брызг от взрыва нет, поэтому можно далеко не убегать.

7. Углекислый «пожарник»

Добавим немного огня. В стакан к соде добавим кислоты и поднесём к стакану горящую спичку. Очень быстро выделяемый углекислый газ потушит огонь. Попробуйте дать ребёнку самому объяснить, почему так происходит. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.