Лёгкие фокусы с водой

Дата добавления: 04.11.2017, 00:00:00

Чтобы стать волшебником, не обязательно учиться в Хогвартсе и иметь волшебную палочку. Для этих «магических» фокусов вам достаточно будет простой воды, ну и ещё немного реквизитов. 

1. Живая рыбка 

Из плотной бумаги вырежьте рыбку, в середине которой будет круглое отверстие, от которого в сторону хвоста прорежьте канал. В таз с водой положите рыбку так, чтобы верхняя сторона осталась совершенно сухой.

С помощью пипетки капните в отверстие посередине большую каплю растительного масла. Масло потечёт по каналу к хвостику и, как реактивный двигатель, заставит рыбку плыть вперёд.

2. Каменный лёд 

Полчашки воды поставьте в морозилку на пару дней. Когда вода хорошенько заморозится, во вторую пластиковую чашку налейте столько же воды и поставьте их в микроволновку на 2 минуты при максимальной мощности. С помощью прихваток достаньте обе чашки: лёд останется замёрзшим, а вода практически закипит.

Почему так произошло? В микроволновке продукты нагреваются за счёт ускорения движения молекул воды. В твёрдой воде — льде молекулы очень плотно упакованы, они могут лишь слегка колебаться на месте. Поэтому, микроволны увеличивают температуру воды, но почти не воздействуют на лёд.

3. Бумажная крышка 

Накройте стакан с водой листом плотной бумаги и, придерживая бумагу ладонью, быстро переверните его кверху дном (лучше это делать над тазиком или раковиной). Теперь уберите ладонь — вода из стакана не выльется.

Смоченный водой лист за счёт сил поверхностного натяжения плотно «приклеивается» к краю стакана, а атмосферное давление воздуха дополнительно прижимает лист, не позволяя воде выливаться. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.