6 познавательных опытов с магнитом

Дата добавления: 27.05.2018, 00:00:00

Магнит притягивает не только железные предметы, но и детскую любознательность☺ Поэтому если у вас дома завалялся кусочек магнита, то вам точно есть, чем занять ребёнка! Например, провести эти опыты:

1. Что притягивает магнит? 

Возьмите предметы, сделанные из разных материалов: ткань, бумажку, деревянную зубочистку, железную скрепку, камень, стёклышко, пластиковую фигурку и т.п. Предложите детям подносить к ним по очереди магнит.

Вывод: магнит притягивает к себе только железо.

2. Действие на расстоянии

Нарисуйте на бумаге линию и положите на неё скрепку. Теперь потихоньку пододвигайте к этой линии магнит. На каком-то расстоянии от линии скрепка вдруг «скакнет» и прилипнет к магниту. Отметьте это расстояние.

Можно провести этот же опыт с другими магнитами и проверить какие из них сильнее: они будут притягивать скрепку с большего расстояния.

Вывод: вокруг магнита есть что-то, чем он может действовать на предметы на расстоянии — это магнитное поле.

3. Как увидеть магнитное поле? 

Для опыта понадобятся металлические опилки. Если положить магнит под бумагу, все опилки расположатся вокруг магнита по определенным линиям. Это и есть линии магнитного поля. Они идут их положительного полюса к отрицательному.

4. Два полюса

Если взять два любых магнита и поднести их друг к другу, то окажется, что они одним концом притягиваются, а другим — отталкиваются. Один конец называется южным (положительным) полюсом магнита и помечается знаком «+». Другой конец — северный (отрицательный) полюс магнита, помечается знаком «–».

Вывод: магниты притягиваются друг к другу разноименными полюсами, а отталкиваются одноименными.

5. Передача магнитных свойств железу 

Подвесьте к магниту скрепку. Если поднести к ней еще одну, то окажется, что верхняя скрепка примагничивает нижнюю! Попробуйте сделать целую цепочку из таких висящих друг на друге скрепок.

Если магнит убрать, то все скрепки рассыпятся, но приблизив любую из этих скрепок к другой — увидим, что скрепка сама стала магнитом!

Вывод: магнитное поле можно создать искусственно. Атомы внутри скрепок выстроятся в ряд так же, как и атомы в магните, и скрепки приобретут своё собственное магнитное поле.

6. Магнитное поле Земли

Уберите подальше любые источники магнитного поля (магниты, электронику). Намагниченную иголку смажьте растительным маслом и аккуратно положите на поверхность воды. Она развернётся в воде в определённом направлении — параллельно стрелки компаса.

Вывод: Земля — это огромный магнит, который взаимодействует со всеми нашими магнитами. На этом основана работа компаса: его магнитная стрелка выстраивается вдоль силовых линий магнитного поля Земли, всегда показывая на север.

Источник: tavika.ru 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.