Верить в себя!

Дата добавления: 03.07.2018, 00:00:00

Наша вера в себя всегда опирается на нашу самооценку, которая бывает только двух видов:

заниженная и адекватная.

Если самооценка адекватная, то человек хорошо относится к себе в любой ситуации. Неудачи, ошибки, проколы, успехи и достижения адекватный человек всегда воспринимает как «обратную связь», уроки, руководство к действию, информацию к размышлению. Нас не «таращит» от собственного величия. Самооценка адекватного человека не падает «ниже плинтуса» в момент неудачи. И нет причин доказывать свою исключительность, значимость, отстаивать свои позиции, профилактировать «неуважение» к собственной персоне, «из последних сил» выделяться на общем фоне.

Адекватная самооценка – это залог нашего здоровья, простых Добрых человеческих отношений. И если родители и наше детство не сумели обеспечить нас в жизни этим важным багажом, то адекватность оценки собственных человеческих качеств и способностей – это самое первое и важное, что мы должны сделать для себя и собственного благополучия, став взрослыми… А самое главное – это помнить о своих достижениях и вовремя хвалить себя за успехи. В эмоционально сложные дни я люблю напоминать себе простую истину: «всегда радужным бывает только мыльный пузырь». Новых успехов нам всем:)

PS: а у Вас есть интересные способы поддержать свою самооценку в сложной ситуации? 

Источник

Читайте так же:

Самая сильная армия...

Агрессия у пожилых родителей

Юрлова Ольга Владимировна невролог, к.м.н., психолог, врач УЗД, ассистент кафедры ИГМУ Бизнес тренер Член Европейской ассоциации детских неврологов (EPNS) Директор @ritmclinic

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.