Ребенок подворачивает ножку...

Дата добавления: 17.04.2020, 00:00:00

«Ребёнок подворачивает ножку... мы делаем массаж.».

Почему так важно понимать родителям, что необходимо обращаться к детскому неврологу в первую очередь? Почему грамотный, опытный массажист не начнёт работу с ребёнком без направления врача? Все просто!

Каждая мышца нашего тела «подчиняется команде из пульта управления». Если сигнал из нервной системы приходит правильно, положение в покое, тонус, двигательный акт, координация - все верно, симметрично, слаженно «на автомате». Обязательно выяснить причину и сначала устранить проблему. И грамотный массаж станет «заключительным аккордом» в проведённом лечении. До конца уберёт сформировавшийся двигательный стереотип.

В случае, который я вам сегодня показываю, ярко видно, доказано обследованием и слышно со слов родителей, что «пострадали» именно корковые двигательные центры левой лобной доли у хорошо развивающегося ребёнка только после удара головой .

Выздоровление пошло «на глазах», на фоне лечения после осмотра и обследования. Обязательный массаж в конце курса. Но, если «телега запрягается впереди лошади, то она тоже как-то и куда-то едет...».

Очень много серьёзных причин, чтобы у ребёнка возникли проблемы в двигательном, речевом развитии. А работа артикуляционного аппарата - это тоже, в первую очередь, «зрелость и правильность» команды речевых центров мозга. Очень много причин функциональных, возрастных, проходящих... Но определять это приоритет и обязанность невролога. Самые большие сожаления в детской неврологии - это упущенное время и возможности.

И помним: медицина должна быть доказательной! Обращения в соцсетях типа : «мамочки, подскажите, что делать? У кого так было? ...» приводят меня в ужас. Нет одинаковых людей в этом Мире. Распространённая ситуация именно в вашем случае может требовать очень индивидуальных решений. Неисправный кухонный кран починить мы вызываем сантехника, а родного ребёнка некоторые мамочки лечат советами из интернета... ПОЧЕМУ? Советчиков всегда много. «Ответчиков» потом не найти... Здоровья вам и деткам:). 

 

Читайте так же:

Про детские болезни

Полечиться за чужой счет..

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.