Как найти такого врача?

Дата добавления: 27.09.2017, 00:00:00

Где взять такого врача? Такого "как вам нужен". Такого, "который знает, понимает, может, не пропустит и не назначит "лишнего", не "возьмёт диагноз с потолка", а главное "не исчезнет из вашей жизни, если проявятся проблемы". Крик души пациента, который актуален на все времена. Как понять, что доктор не просто грамотно производит впечатление, а реально имеет знания и опыт. Как ни грустно, но большое количество регалий, званий и сертификатов иногда мало о чем говорят по итогам работы. Их обладатели могут быть теоретиками или "политиками от медицины", умеющими маневрировать без особой практики и лишних встреч с неудобными пациентами.
Как узнать человеку, испуганному возникшими проблемами о здоровье, что это "тот самый" врач? Особенно, если он нужен вашему ребёнку? Это и просто и сложно одновременно. Есть основные истины, которые стоит знать. Тогда ваши решения и выводы будут более адекватными в сложившейся ситуации. Итак...

►Грамотный врач всегда востребован, и, чтобы встретиться с ним, придётся приложить усилия: записаться, подождать, перезвонить, найти общих знакомых, оплатить консультацию.

►Доктор с опытом и знаниями точно не станет с Вами заискивать, заигрывать, "строить особые отношения", предлагать свои услуги и координаты с первых минут знакомства. У него нет на это времени и мотивации. Он много работает и учится. Успех случайным не бывает... Такое отсутствие интереса к нашей значимости может многим из нас не понравиться. Стоит помнить по какой причине вы встречаетесь. И что "хороший" человек для вас и "хороший" доктор по итогам работы - иногда не одно и тоже.

►Грамотный и опытный врач не станет говорить заумными терминами и ставить вас "в тупик". Скорее всего у вас возникнет ощущение, что все очень просто и понятно. Что вы и сами это чувствовали и почти понимали... Особенно, если речь идёт о ваших детях. Опытный специалист так много объясняет и рассказывает, что уже на автомате определяет стиль общения и ваши характерологические особенности. Даже если на вас почти не смотрит. Даже если "не все спросил". Часто у пациентов возникает вопрос: "Откуда он это про меня знает?". Для практика это навыки, опыт и тайны профессии...

►"Тот самый доктор" может ответить практически на все ваши вопросы. Но если в чем-то не уверен не побоится сказать об этом, рекомендовать консультацию коллеги, смежного специалиста.

►Врач всегда просто объяснит последовательность и целесообразность обследования, приема препаратов, спрогнозирует этапы лечения, выздоровления. Не станет запугивать осложнениями, сведёт к минимуму обсуждение "страшных" вопросов "а что если?". Обязательно напомнит о вашей личной ответственности за лечение и выздоровление. Даже в самой сложной ситуации после такого разговора у вас останется уверенность в решаемости возникшей проблемы, своих силах все преодолеть. В психологии это называется "сформировать ресурсное состояние у пациента".
И ещё. Доктор не будет открыто критиковать и обесценивать работу коллег, с которыми вы встречались до него. Можете услышать, что "так случается, но в вашем случае нужен другой подход"... Демонстрировать значимость и расписывать свои достижения перед вами профессионалу тоже незачем. Максимум покажет пример удачного исхода подобной ситуации для поддержки вашего настроения и веры в успех. Никогда не назовёт фамилии и регалии своих пациентов. Это табу для специалиста. Но и терпеть истерики, душевные излияния, жалобы на коллег, потоки сознания и ваших взглядов на мир востребованный врач не станет. Не ответит на агрессию и хамство, но "поставить на место" и закончить общение сможет всегда. Не факт, что такого врача всегда "любят" и рекомендуют коллеги. Профессиональную зависть и ревность никто не отменял. И так бывает в нашей жизни... Подведём итоги. Доктор не собирается вам нравиться. Он строит рабочие отношения. И человека взрослого и осознанного именно это и устраивает в ситуации восстановления сил и здоровья. Итак. Убираем в сторону лишние эмоции, амбиции, обиды, претензии, ожидания "волшебной таблетки" и идём к специалисту решать возникшие задачи. Помня перечисленные простые истины, такого врача вы точно сможете найти. Хороших специалистов у нас много 

Читайте так же:

Ваш ребенок должен пить...

Когда показывать новорожденного ребенка неврологу?

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.