Обиды из детства...

Дата добавления: 15.10.2018, 00:00:00

Хочу повторить известное: «не бывает детей, которые не любят своих родителей».

С первых минут рождения для ребёнка родители просто Боги. Вселенная. Жизнь. Априори. И сколько же нужно причинить боли, сколько раз оттолкнуть, оскорбить, ударить, предать ребёнка, чтобы спустя годы повзрослевшие дети отказывались помнить, думать, заботиться, разговаривать, общаться с теми, кто дал им жизнь?! Это очень тонкая грань. Не популярная тема ни в психологии, ни в медицине, ни в обществе, ни в религии. И такая болезненная для огромного числа взрослых людей. Мама-алкоголичка может остаться «любимой мамочкой» на всю жизнь, а ребёнок считать себя счастливым имея голодное детство.

Престижные, богатые родители могут стать самой большой бедой и настоящими врагами своим детям, до конца дней упрекая их сытым детством и неблагодарностью... И «упакованно-обеспеченные» наследники будут обречены со слезами вспоминать как их «не любила мама» и метаться от психолога к психологу… Быть родителем сложно. И не всем дано быть родителем. И не всем дана способность любить в принципе, и своих детей тоже... Выросшие в любви люди не понимают и просто негодуют: «Как так можно о своих родителях?!!!» Не будем говорить здесь о психических нарушениях в популяции. Это ещё одна причина не вырасти ребёнку благополучным и счастливым.

Да... Как бы ни сложилось наше детство мы должны позаботиться о родителях в их старости. Это закон. Но вернуть любовь и уважение маме и папе, настоящее тепло, доброту и заботу вы сможете только в одном случае: если вы получили это в детстве и вам есть, что возвращать. За отношения в семье всегда несут ответственность старшие. Очень многое взрослый человек может изменить в себе и для себя, если поймёт существовавшие реальные детско- родительские отношения. Только с этого осознания могут начаться перемены.

Не всем повезло быть любимыми детьми. Судьбы разных людей складываются по-разному. Но меняться к лучшему они могут только в одном случае: когда мы осознаём, что происходило на самом деле. Осознаём, что подрастая мы имели право чувствовать себя любимыми, нужными, ценными, умными, защищёнными... С этого момента можно начать менять свой жизненный сценарий и (см >>)
создать себе ,взрослому, те крылья силы, любви, уверенности, защищённости, которые не сумели дать мама и папа. Но такое детство вас многому научило, как минимум. Ведь так? И если Вы читаете эту статью - значит вы живете. Спасибо родителям, как бы там ни было:) Если Вы, взрослый человек, живете - значит можете жить хорошо. И это уже ваша история и ваша ответственность... Все может быть другим. Даже отношение к прошлому. Успехов:)  

Источник

Читайте так же:

Если родители не любили..

Запуганные с детства

Юрлова Ольга Владимировна
невролог, к.м.н., психолог, врач УЗД, ассистент кафедры ИГМУ
Бизнес тренер
Член Европейской ассоциации детских неврологов (EPNS)
Директор @ritmclinic

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.