Трудный ребенок

Дата добавления: 24.09.2019, 00:00:00

В моем кабинете на консультации семья: мама, папа, дедушка и молодой человек в возрасте 10 лет. Жалобы старшего поколения просто потоком. Есть о чем тревожится. Кроме проблем с учебой, вниманием, памятью, головными болями при нагрузке у парня ещё и «не закрывается рот» в пререканиях со старшими. Собрались вести к психиатру.

Смотрю результаты медицинских документов, обследований. Была гипоксия во время развития плода и в родах. С рождения наблюдался, но показаний к лечению доктор не видел даже при изменениях на УЗИ мозга, ведь отставания в двигательном развитии не было. Результаты ЭЭГ с когерентным анализом сегодня показывают перевозбуждение центров эмоций и задержку созревания коры лобных долей. Это решаемо. Есть ноотропы, которые «накормят и успокоят» пострадавшие структуры. Цифровые показатели ЭЭГ меня «не пугают». В целом «мозг справляется», но характер, стиль поведения и общения уже сформировался. Это ноотропами не исправить.

Задаю вопросы ребёнку и получаю «всю правду про всю семью», как это и бывает при дефиците контролирующего влияния фронтальной коры и у детей, и у взрослых. И объяснения, и позиция у подростка по отношению к родным и школе четкая, аргументированная. Предлагаю лечение, но предупреждаю семью, что характер таблетками не лечится.. Это пугает родителей, но больше деда «Что из него вырастет?!!!». Но у нас, как и у детей не бывает недостатков. Всё можно превратить в конкурентные преимущества. Предлагаю первое, что приходит в голову: «А если политик? С такими-то способностями...?» Дед расправляет плечи и смотрит на внука с интересом, родители переглядываются... Да! Все эти «проблемы» детей легко превращаются в таланты, если родители любят и думают о ребёнке. Кривляния могут стать началом театральных успехов, гиперактивность - спортивными победами, желание все ломать -задатками исследователя, красоваться и наряжаться - путь моды... Ребёнок ленив и рассредоточен, но у него есть голос!Миллион вариантов. Но закон один: где внимание - там энергия. Где энергия - там развитие. Вы верите в успехи своего «трудного ребёнка»? Видите его потенциал, интересы? Или «долбите» претензиями? Полечить, конечно, надо и давно, но Родители должны подумать, как изменить отношения с ребёнком , куда направить его способности после лечения? Иначе «все силы» после курса лечения мозг «потратит» не на перемены к лучшему, не на развитие и успехи, а привычные конфликты с семьей и в школе... У нас всех талантливые дети. Счастливы родители, которые это вовремя разглядели. Успехов:) 

Читайте так же:

Очень мягкий папа

Мама устала

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.