У ребенка болит зуб. Что делать?

Дата добавления: 30.11.2015, 00:00:00


Новикова Алена Владимировна

Как правило, зубная боль у детей возникает совершенно неожиданно для родителей. И всегда – некстати, когда все очень заняты. Или, чаще всего – ночью. Малыш жалуется на ноющую или острую боль, становится капризным, плаксивым. В такой момент родителям больше всего хочется немедленно помочь своему ребенку, снять боль, успокоить. А уже завтра – обязательно пойдем к стоматологу. Часто, когда найденное в домашней аптечке средство от зубной боли у ребенка приглушило болевой синдром, малыш успокоился, на этом успокаиваются и родители. А зря! Болезнь ведь не исчезнет никуда. А наоборот, развивается дальше. Или переходит в хроническую форму, или скоро следует ждать резкого обострения. И тогда уже не удастся отложить визит к стоматологу на завтра, а придется обращаться за экстренной стоматологической помощью.

Боль – это тревожный симптом. Детям трудно дифференцировать боль в зубе от боли в деснах, травматических болей и т.д. Поэтому, при любой жалобе вы обязаны внимательно осмотреть рот ребенка и оценить сложность ситуации. А не сразу искать, что можно дать ребенку от зубной боли.
- Первый шаг – тщательный осмотр рта. Потому что зубную боль может вызвать инородное тело, твердый кусочек пищи, рыбная косточка, застрявшие между зубами, впившиеся в десну. При обнаружении – попробуйте осторожно удалить сами пинцетом, зубной нитью. Но если вы понимаете, что самостоятельное удаление проблематично – везите малыша в травмпункт. Лучше перестраховаться, чем осложнить проблему непрофессиональными действиями и нанести ребенку более серьезную травму.
- Боль в зубах, челюсти, деснах может возникнуть после удара в лицо, падения. Тут надо немедленно обращаться к специалистам. Дело в том, что если зуб выбит, он необязательно выпадает сразу. Или, если выпал – первые полчаса его еще можно спасти.
- В период прорезывания первых зубов – боль довольно распространенное явление. Маленькие дети не могу объяснить, что и как болит. Они просто капризничают, интенсивно трут больное место. При болезненном прорезывании можно использовать гель от зубной боли для детей. Купить можно в аптеке: гели с лидокаином - Камистад, Кальгель, для аллергиков - мазь Беби Доктор. Но мы рекомендуем проконсультироваться хотя бы у педиатра, потому что у ребенка может быть индивидуальная непереносимость компонентов геля и вызвать резкую реакцию организма.
- Настоящая зубная боль – симптом многих заболеваний: кариеса, пульпитов, периодонтитов, флюсов и свищей, трещин эмали и пр. Боль бывает тянущая, ноющая, или резкая, сильно увеличивающаяся при надавливании на зуб, от горячей или холодной пищи, от сладкого или кислого питья. Параллельно может появиться отечность и покраснение десен, даже их кровоточивость. Лицо может опухнуть, увеличиваются подчелюстные лимфатические узлы, повышается температура, боль может отдавать в ухо и висок. Кстати, вина за все эти неприятности в первую очередь лежит на родителях, которые вовремя не приводили ребенка на профилактические осмотры к стоматологу, не вылечили заболевания зубов на начальных стадиях развития. А теперь малышу не только придется мучиться от боли до оказания стоматологической помощи, но и принимать обезболивающее лекарство, выдержать длительное и довольно неприятное лечение с применением анестезии.
Что же делать, если у малыша есть кариес, пульпит, а боль возникла ночью или нет возможности немедленно обратиться за профессиональной помощью?
Для начала надо предложить прополоскать ротик теплым содовым или солевым раствором (0,5 ч.л. соды или 1 ч.л. соли на стакан кипяченной воды). Или отваром шалфея. Держать во рту не меньше минуты, полоскать каждые 2-3 часа. Иногда этого достаточно, чтобы малыш почувствовал облегчение – при воспалениях десен, при трещинах эмали, если частички пищи попали в кариозную полость.
Из лекарственных препаратов можно давать только детский ибупрофен, нурофен, парацетамол, панадол.
Поменьше беспокоить больной зуб – только мягкая пища, питье комнатной температуры. Прогревание недопустимо, так как оно вызывает усиление воспалительных процессов, а значит и боли.
Старайтесь максимально отвлечь малыша от боли любимой игрой, мультиком.
И чем скорее – к детскому стоматологу!!!!

Иногда зубная боль проходит самостоятельно через 2 - 3 дня. Это значит, что заболевание перешло в хроническую форму, что во рту у ребенка появился постоянный очаг инфекции. Который периодически будет проявляться самым неприятным способом. Нельзя пускать это на самотёк, немедленно обращайтесь стоматологу. Мы убережем вашего ребенка от больших проблем. 

Читайте также:

Лечим зубы во сне

Зубные коронки на молочные зубы

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.