Какая коронка лучше?

Дата добавления: 28.12.2015, 17:23:00

Протезирование с помощью керамических коронок - один из наиболее популярных вариантов протезирования в современной стоматологии.
Разные виды керамических протезов отличаются друг от друга прежде всего материалом, из которого изготовлена основа протеза (неблагородные и благородные металлы), прочностью, индивидуальной переносимостью, эстетическими качествами и соответственно стоимостью.

Металлокерамические протезы из неблагородных сплавов

Это самый распространенный и относительно дешевый вид металлокерамического протеза. Для его изготовления используются сплавы таких неблагородных металлов, как никель, кобальт, хром.
Хромоникелевые сплавы на основе хрома и никеля наиболее доступны по цене, что для многих является определяющим фактором. Однако в данном случае часто возможны аллергические реакции на никель. Кроме того, хромоникелевые сплавы недостаточно прочны и подвержены риску более быстрой деформации, чем хромокобальтовые.
Хромокобальтовые сплавы обладают большей твердостью, чем хромоникелевые, поэтому они меньше деформируются при жевании, что уменьшает риск сколов керамики. Индивидуальная непереносимость сплава встречается здесь гораздо реже.

Преимущества металлокерамических протезов из неблагородных сплавов:

  • низкая стоимость протезов
  • универсальность материала, позволяющего изготовлять металлокерамические протезы любой сложности
  • длительный срок службы протезов – до 5-7 лет

Недостатки:

  • возможно окисление таких сплавов в слюне, что приводит к преждевременному выходу коронки из строя
  • в некоторых случаях возможно развитие индивидуальной непереносимости к металлокерамическому протезу такого вида
  • существует вероятность потемнения десны в области коронки

Металлокерамические протезы на золотоплатиновом сплаве.

Для изготовления металлокерамических протезов на золотоплатиновом сплаве применяются сплавы с высоким содержанием золота, платины и металлов платиновой группы. Примерный состав подобных сплавов: золото, платина и палладий (85% золота, 9% платины, 4% палладия - сумма благородных металлов 98%) Сплав имеет светло-желтый цвет и предназначен для изготовления цельнолитых протезов, вкладок, коронок, полукоронок, мостовидных протезов преимущественно с керамическим покрытием.

Преимущества металлокерамических протезов на золотоплатиновом сплаве:

  • отличное соотношение качества и цены
  • возможность изготавливать металлокерамику 100% не окисляющуюся в слюне, и, следовательно, имеющую больший срок службы, чем обычная
  • на этот сплав реже развиваются аллергические реакции, и непереносимость
  • более точная посадка на зуб (благодаря техническим свойствам данного сплава), обеспечивающая больший срок службы протеза
  • отличный эстетический вид

Относительным недостатком протезов из золотоплатиновых сплавов можно считать их более высокую стоимость по сравнению с протезами из неблагородных сплавов.

Металлокерамические протезы на титане

В металлокерамических протезах из титана помимо собственно титановой основы для облицовки применяется и особая титановая керамика, которая используется для облицовки только титана, а для облицовки других металлов не подходит. Так же и керамические массы, созданные для облицовки неблагородных сплавов, нельзя использовать для облицовки титана.

Преимущества металлокерамических протезов на титане:

  • полная биологическая совместимость и отсутствие индивидуальной непереносимости
  • никогда не подвергается коррозии в полости рта
  • чрезвычайная легкость конструкции (что важно при протезах большой протяженности)
  • полная совместимость с имплантантами, которые всегда делаются из титана

Недостатки:

  • высокая стоимость
  • технические трудности при изготовлении каркаса из титана 

Металлокерамические протезы с цельно фарфоровым краем (с плечевой массой).

Металлокерамические протезы с цельнофарфоровым краем можно делать на любых сплавах из тех, о которых говорилось выше.

Основное преимущество такой керамики - это высокая эстетика в области десневого края. При использовании цельно фарфорового края металлокерамической коронки можно гарантировать, что никогда между десной и искусственным зубом не появиться серая полоска металла.

Безметалловая керамика

Безметалловая керамика (коронка из безметалловой керамики) - это коронки не имеющие металлической составляющей.
На сегодняшний день в понятие "безметалловая керамика" входят несколько разных методик изготовления коронок без металлической составляющей.

В нашей клинике представлены:

  • цельнокерамические коронки
  • коронки из диоксида циркония облицованные керамикой
  • цельноциркониевые коронки

Цельнокерамические коронки состоят из каркаса высокопрочной прессованной керамики, который облицовывается керамической массой вручную, либо путём напрессовывания готовой керамики на этот каркас из готового блока.

Широкое распространение цельнокерамические коронки получили после внедрения в стоматологии новой матодики изготовлния коронок из прессованной керамики. Цельнокерамические коронки применяют в области фронтальных и жевательных зубов в виде единичных коронок.
Коронки из диоксида циркония облицованные керамикой - самый эстетичный и прочный вариант из существующих на сегодняшний день коронок из "безметалловой керамики" в мировой стоматологии.
Каркас коронок из безметалловой керамики выфрезировывается на цифровом станке( фрезере) с отсканированного слепка с Ваших зубов из цельного блока диоксида циркония. Затем на готовый каркас наноситься специальная керамическая масса для работы с диоксидом циркония.

  

Преимущества коронок на каркасе из диоксида циркония облицованных керамикой перед металлокерамическими в том, что:

  • диоксид циркония значительно прочнее металла и при этом значительно легче; 
  • диоксид циркония имеет прозрачность в отличие от металла - именно это свойство делает коронки максимально похожими на естественный зуб;
  • диоксид циркония абсолютно инертен, а значит  гипоаллергенен -  такие коронки никогда не вызовут воспаление десны в отличие от металлокерамических;
  •  каркас подбирается под цвет зуба, поэтому никогда не появиться так называемая "серая кайма" около десны - эти коронки всегда остаются высокоэстетичными;
  • диоксид циркония опалярисцентен - это значит, что на фотографиях и на дискотеке коронки будут невидимыми в отличие от металлокерамических;
  • в стоматологию этот материал пришёл из космических технологий - это последнее слово в медицине. 

 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.