Вычет за обучение в детских кружках и секциях

Дата добавления: 15.06.2020, 00:00:00

Сейчас у нас огромный выбор различных кружков, спортивных секций, развивающих занятий, танцевальных студий, занятий в музыкальных и художественных школах, школах искусств, вокальных студий, школ иностранных языков. Индивидуальные занятия с логопедом, репетитором, подготовка к школе. И еще много всего для детей на любой вкус и кошелек родителей.

Часто возникает вопрос - «А можно ли за такое обучение детей получить налоговый вычет?» При соблюдении определенных условий можно. Давайте разберемся, что это за требования такие:
►Название вашего договора должно быть «Об оказании образовательных услуг»
►Наличие у организации образовательной лицензии
►Если вы занимаетесь у ИП, то лицензии может не быть. Но ИП должен работать без сотрудников, сам вести занятия. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в качестве вида экономической деятельности должна быть указана образовательная деятельность.

Если эти условия выполнены, бежим в налоговую. С собой берем следующие документы:

  • декларация 3-НДФЛ
  • справка 2-НДФЛ
  • копия договора об образовательных услугах (если в договоре нет данных лицензии, тогда потребуется копия лицензии)
  • копии квитанций по оплате
  • свидетельство о рождении ребенка
  • *Если занимаетесь у ИП, то плюсом копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (лист записи из ЕГРИП, в котором в качестве вида экономической деятельности указана образовательная деятельность)

Сумма данного вычета равна сумме ваших затрат на обучение. Но не больше 50 000 р. в год на каждого ребенка по всем видам обучения. Т.е. максимум в год за обучение одного ребенка можно вернуть 6 500 р. Обратиться за возмещением налога может любой из родителей, который платит НДФЛ. Пользоваться этим вычетом можно каждый год. Сейчас можно вернуть НДФЛ за 2017, 2018, 2019 года.

Читайте так же:

Вычет с добровольных взносов в школе и детском саду

С каких расходов можно вернуть 13 процентов

Голосов: 1
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.