GPS-часы в сад или школу

Дата добавления: 20.10.2017, 00:00:00

Часы с функцией отслеживания ребенка, - набирают просто бешеную популярность среди родителей. Что неудивительно, вещь весьма полезная. Но в интернете ходят слухи, что «одну маму посадили за покупку таких часов», а другую маму привлекли к ответственности за вмешательство в личную жизнь и, что часы эти – шпионский гаджет.

♦Что же правда, а что ложь. ⠀
♦Могут ли привлечь к ответственности за покупку таких часов?

Могут, если вы под видом часов вы закажете электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации.

Чтобы не попасть впросак, выбирайте продавца с сертификатами соответствия на заявленную продукцию.

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 года № 214, утвержден перечень спец средств, предназначенных для негласного получения информации. Среди них – средства для негласного получения акустической информации, визуального наблюдения и документирования и проч, закамуфлированные под бытовые предметы.

Использования такие спецсредства разрешено лишь сотрудникам правоохранительных органов при осуществлении ими оперативно розыскной деятельности.

Часы с GPS-трекером к спецсредствам не относится. Но если часы оборудованы камерой и диктофоном, это уже – спецсредство.

Можно ли с такими часами в школу и в сад?

Можно. Использование таких часов в образовательной организации не нарушает прав на неприкосновенность личной жизни, при условии, что вы не ведете запись/не занимаетесь сбором информации о частной жизни педагога, - о нарушении неприкосновенности частной жизни речи не идет.

Обратите внимание, что могут устанавливаться запреты на использование гаджетов. Так, например, Рособрнадзор запретил использование умных часов при сдаче ЕГЭ.

Таким образом, использование часов с функцией телефона и с GPS-трекером, - не противоречит действующему законодательству. Однако, будьте внимательны при покупке продукции и не используйте гаджет для сбора личной информации. 

Читайте так же:

ВСТРЕЧАЕМ РЕБЕНКА ИЗ ДОУ

СЕМЕЙНОЕ ОБУЧЕНИЕ

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.