Налоговые вычеты на детей

Дата добавления: 24.02.2020, 00:00:00

Сегодня снова говорим про получение вычетов на детей, начните чтение с лайка, спасибо.

►Родители ребенка, на обеспечении которых он находится, имеют право на получение стандартного налогового вычета.

►При этом, получить вычет можно при условии, что у вас есть доход, который облагается налогом 13%.

???Кому дают

  • Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, вычет могут получать оба родителя одновременно.
  • Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
  • ⠀В двойном размере налоговый вычет может предоставляться одному из родителей, при условии отказа от вычета вторым родителем.
  • ⠀Также в двойном размере вычет предоставляется единственному родителю. Понятие «единственный родитель» означает, что у ребенка нет второго родителя. Например, если второй родитель скончался, был признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
  • ⠀Право на вычет сохраняется за родителями, которые находятся в разводе и выплачивают алименты. Для получения вычета родителю необходимо представить документы, подтверждающие уплату алиментов. Это может быть платежное поручение, если алименты оплачиваются через банк, или расписка – если наличными.


!!! Вычеты не предоставляются трудоустроенным гражданам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и не получают никаких дополнительных доходов, так как налоговая база для расчета НДФЛ и для предоставления вычетов в таком случае не определяется.
Если же в период отпуска по уходу за ребенком мама работает на условиях неполного рабочего дня, то право на вычет сохраняется.

?? Как рассчитывается 
При предоставлении вычета учитывается размер дохода родителя. Так вычет предоставляется ежемесячно до тех пор, пока доход (зарплата) родителя, исчисленные с начала года, не достигнет 350 000 руб. С месяца, в котором доход превысит эту сумму, вычет не предоставляется. 

Продолжение в карусели

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.