Жилье для ребенка после развода родителей

Дата добавления: 04.02.2020, 00:00:00

После развода и раздела имущества бывшие супруги Ивановы находились в состоянии затянувшейся войны.

Дети, остались проживать с мамой в съемной квартире, отец платил алименты в сумме 18 000, установленной судом и ни копейкой больше.

Когда дети болели, Иванов требовал от супруги назначение врача на установленном законом бланке, чеки из аптеки за лекарства и делил эту сумму на двоих.

Иванова оплачивала секции, театры, зоопарки, бассейн, аренду квартиры, а Иванов считал, что госсада детям более, чем достаточно и с оплатой образования не помогал.

О, том, чтобы помочь с оплатой аренды жилья речи не шло вообще. «Ты же мать, хочешь жить с детьми, обеспечивай их жильём, а не хочешь, я заберу детей к себе», - гордо говорил Иванов бывшей жене. Сам Иванов в свои 47 жил с мамой.

Что делать маме в такой ситуации? В скором времени Иванова сможет в судебном порядке привлечь бывшего мужа к участию по оплате аренды.

Соответствующие изменения в ст. 86 СК РФ приняты в третьем чтении.

Поправки обеспечивает защиту жилищных прав несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей, в том числе путем привлечения родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в дополнительных обязательствах, связанных с обеспечением несовершеннолетнего жилым помещением.

В настоящее время действует норма, по которой родитель может потребовать от бывшего супруга, отца или матери ребенка возмещения расходов, связанных с лечением общего ребенка. Поправки обязывают второго родителя участвовать в оплате жилья ребенку. 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.