Пособия на детей: Последние новости

Дата добавления: 26.03.2020, 00:00:00

По информации с сайта Минтруда, с 1 июля начнётся назначение ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

►Выплату будут получать семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, пособие назначат на каждого ребенка.

►При этом уже назначенные семьям региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.

►Для получения семье будет достаточно только подать заявление в электронном виде, весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия.

►Необходимо будет лишь заполнить заявление.

►После органы соцзащиты получат в электронном виде из Единого реестра записей актов гражданского состояния подтверждение факта рождения ребенка.

►Для определения уровня доходов семьи и нуждаемости в получении выплаты ФНС, ПФР, Росреестр, МВД будут через свои информационные системы предоставлять сведения о доходах и имуществе граждан.
Органы опеки – информировать о лишении и ограничении родительских прав.

►Самое время обзавестись личным кабинетом на портале госуслуг, у кого его нет, придётся подавать заявление лично через МФЦ или органы социальной защиты.

►Обращаться за назначением пособий можно с 1 июля. Выплата устанавливается сразу на год.

►Начисление выплат будет осуществляться с 01.01.2020, то есть семья, которая подаст заявление с 01.07.2020, получит средства за первые шесть месяцев, если к 01.01.2020 ребенку уже исполнилось три года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

►Размер пособия составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране это порядка 5500 рублей.

С 15 апреля сертификат на материнский капитал будет оформляться в проактивном режиме. Подавляющему большинству семей, в которых родятся дети, не потребуется даже подавать заявления для его получения.

Продолжение в карусели 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.