Повышение пособия с 3х до 7 лет в 2021 году

Дата добавления: 21.01.2021, 00:00:00

Пособие с 3 до 7 повысят с апреля 2021

►Пособие с 3 до 7 (до достижения ребенком 8 лет) получают семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, который установлен в регионе проживания.

►Среднедушевой доход семьи рассчитывают так

Суммируют доходы всех членов семьи за 12 мес, предшествующих 6 мес перед месяцем подачи заявления.

! Сначала отсчитываем 6 мес назад от дня подачи заявления, потом еще 12 мес, вот доход за эти 12 месяцев и будут оценивать.

Доходы учитывают до вычета налога.

Доход за 12 мес суммирую, делят на 12 и на количество членов семьи. Если итоговая сумма меньше прожиточного минимума в регионе проживания, то назначают пособие.

►Изначально размер пособия составлял 50% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Но в этом году обещали выплачивать 100% тем семьям, у которых даже с учетом этого пособия не получался доход в размере прожиточного минимума на члена семьи.

Но в этом году предложили новый алгоритм с 1 января 2021 года.

►Система будет трехступенчатой:

♦Сначала назначают 50 % от регионального прожиточного минимума на ребёнка.
♦Если выплата пособия не позволяет обеспечить доходы в размере не менее 1 прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75 % регионального прожиточного минимума.
♦Если и это увеличенное пособие также не выводит семью из числа нуждающихся, то семья получит 100 % регионального прожиточного минимума на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет.

►В оформлении пособия ничего не изменится – все так же потребуется только заявление (хотя в Москве половину документов приходится самостоятельно подгружать на госуслуги, т.е. заявленное «только заявление» не полноценно реализовано).

!Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут начнут принимать с 1 апреля.
Расчёт сделают с 1 января и выплатят за период с 1 января.

►Если пособие уже выплачивается, с 1 апреля можно будет подать заявление на повышенный размер пособия. В таком случае произведут доплату за 1 квартал.

!Предложено усилить адресный характер этой меры поддержки и учитывать при назначении не только официальные доходы семьи, но и её имущество. 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.