Кто останется без пособия по уходу за ребенком

Дата добавления: 30.10.2019, 00:00:00

Минтруд разработал поправки в правила выдачи пособий по уходу за ребенком.

Что этим закончится дело, было понятно уже давно, но первый звоночек прозвенел в начале 2018 года, когда ФСС начал очень внимательно относиться к выплатам пособия по уходу за ребенком родителям, совмещающим отпуск по уходу и работу на условиях неполного рабочего времени.

После оформления отпуска по уходу за ребенком, сотрудник А договорился с работодателем о работе на условиях неполного рабочего времени. Рабочий день был сокращен на 1 %, вместо 8 часов в день, А работала 7,92 часа в день. При таком режиме работы, сотруднику выплачивали и зарплату и пособие по уходу за ребенком.

Во время проверки ФСС выявил этот факт и решил, что А не должен получать ежемесячное пособие, поскольку работает 99% времени и не может фактически ухаживать за ребенком.

!!! Фонд посчитал, что работодатель необоснованно расходует средства обязательного социального страхования, выплачивая сотруднику пособие на таких условиях.

Работодатель обратился в суд. Суд первой инстанции позицию ФСС не поддержал, вот Верховный cуд встал на сторону Фонда.

После этого прецедента, работодатели приняли во внимание позицию ФСС, которая состояла в следующем: для сохранения права на получение пособия по уходу за ребенком, работающему родителю необходимо установить такой режим рабочего времени, при котором он фактически сможет осуществлять уход за ребенком.

Опять же, временные границы ФСС не указал.

На мой взгляд, такое возможно при занятости родителя 3-4 часа в день, но на практике и при сокращении рабочего дня на час, ФСС продолжали выплачивать пособие работающим родителям.

И, вот Минтруд, разработал поправки, согласно которым, получать пособия будут те лица, которые фактически ухаживают за ребёнком. Также претенденты на выплаты должны уделять ребёнку достаточно времени, даже если работают неполный рабочий день. В противном случае начисление ежемесячного пособия будет прекращено. 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.