Как из ребенка вырастить гения?

Дата добавления: 30.07.2019, 22:14:00

Дописываю большую книжку по технологиям обучения детей, которая должна стать квинтэссенцией моей работы за последние 7-8 лет и резюмировать мое видение того, как эффективнее обучать детей. Звучит конечно пафосно, посмотрим что из этого выйдет, по крайней мере я очень стараюсь.

Одна из тем, про которую пишу в книге, это природа гениальности. И могу большинство из вас обрадовать. Научные исследования и практика за последние десятки лет говорят только одно — врожденного таланта НЕТ! Да есть генетическая предрасположенность, касающаяся некоторых видов спорта. Например мне с ростом 170см, было бы проблемно стать профессиональным баскетболистом. На этом ограничения заканчиваются. Доказательства и эксперименты всего этого приведу чуть ниже.

И получается что вся, так сильно популизированная философия супер героев, людей рожденных с неимоверными супер способностями, которая всячески пропагандируется с экранов — ложь. Я говорю сейчас не только про Мстителей, Тора и других голливудских супер героях, я и о таких фильмах, как «Умница Уилл Хантинг» (2 премии Оскар) и даже о «Гарри Поттере». Ну а поскольку большинство современных родителей выросли на «Гарри Поттере», то давайте разберем этот фильм, он хоть и полностью фентезийный, но в нем прослеживается одна главная мысль.

У Гарри - талант, талант практически врожденный. Он может быть посредственным учеником, он может, в отличие от Гермионы, «забивать» на занятий, но все же его талант сделает свое дело. И Гермионе с ее постоянными тренировками, даже рядом не стоять с талантливым Гарри.

Или фильм «Умница Уилл Хантинг», с еще юным Мэттом Деймоном в главной роли - хоть и потрясающий с художественной, но нереально вредный с психолого-педагогической точки зрения фильм для подростков. Он рассказывает о парне («юном гопнике») Уилле Хантинге, который обладает врожденной гениальностью, доказывает теоремы и решает за секунды задачи, к которым профессура работающая десятками лет даже не знает как подступиться.

Почему я называю эти фильмы вредными?
Листайте карусель! 

Читайте так же:

Про любовь ребенка к чтению

Почему троечники в жизни успешнее, чем отличники

Топ 10 компетенций, актуальных для ребенка в будущем

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.