Дети и деньги. Что ваш ребенок знает про деньги

Дата добавления: 31.01.2020, 00:00:00

Это касается финансовой грамотности для детей. Я достаточно глубоко «погряз» в эту тему уже почти год ей занимаюсь, перечитываю все книги и скупил большинство курсов, которые предлагают различные психологи в интернете.
И был сильно удивлен и расстроен…
Основной вектор в развитие финансовой грамотности у детей (кроме некоторых книг) был следующий:

Главное самооценка!!! Повышайте самооценку ребенку и он станет богатым!! (Про всякие эзотерические штуки, типа "учите ребенка формулировать желания и отправлять их во вселенную" - я молчу..) Я понимаю, что самооценка очень важная и все же как она соотносится с финансовой грамотностью?

Ведь самооценка должна опираться на какие-то знания, разве нет?

Например, ребенок должен знать, что такое деньги, и что они появились как необходимость.
Что раньше был натуральный обмен, и что если я ловил рыбу, а мой сосед пек хлеб, то мы еще как то могли меняться. Но ведь кроме хлеба мне нужна одежда, какие -то инструменты ит.д. Ну и ходить постоянно с рыбой как-то неудобно, да и стухнет она быстро… Таким образом подвести ребенка к пониманию логичности появления денег.

А еще ребенок, в помешенном на деньгах мире, должен знать результаты исследования 2010 года двух нобелевских лауреатов (Канемана и Дитона), что уровень счастья (да есть такой параметр) быстро растет до отметки в 75000$ в год (для США) и далее не растет. В нашем случае с учетом разницы цен и в переводе на месяц - это примерно 250-300т.р. в месяц.
Это уровень, когда все базовые потребности удовлетворены на высоком уровне и дальнейшее даже очень сильное повышение благосостояния счастья не приносит, а проблем скорее-всего добавляет.

Я понимаю, что это безумные деньги для России и СНГ, но все же есть люди, которые перешли этот порог и бешено стремятся к еще большему… Непонятно зачем, жизнь то проходит… И понятно, если работа в кайф, ну а если нет?

А что вы думаете по этому поводу? Как прививаете ребенку финансовую грамотность? Какие знания своему ребенку даете Вы? Буду рад почитать комментарии интеллектуальных родителей! 

 

Читайте так же:

Легко ли обмануть вашего ребенка?

Главные знания, которые родитель должен донести до ребенка. Деньги

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.