Эффективный способ покалечить психику ребенка

Дата добавления: 05.05.2021, 00:00:00

Сегодня поговорим на тему, которую никак не могу пропустить, поскольку она сильно меня зацепила

Решил я посмотреть, что сейчас в трендах в Тик-Токе и наткнулся на очень «интересные» видео, где родители снимают своих плачущих, бьющихся в истерике детей, дополнительно задирая их и безумно смеясь. Видео имело порядка миллиона лайков и тысячи комментариев, где комментаторы умилялись и смеялись над происходящим. Поискав аналогичные видео, понял, что это целый жанр и ряд родителей вот таким образом гонится за популярностью.

Поскольку большинство моих читателей - родители, а я немножечко разбираюсь в детской психологии, то позволю себе вставить свои 5 копеек и разобрать эту тему. Возможно, это сможет кого-то уберечь от потенциальных проблем

До того, как начну, хочу сразу сказать, что ничего плохого в том, чтобы снимать детей для соц.сетей не вижу, если им это не вредит. Даже сам, буквально пару дней назад снимал видео занятий с племянницей. А вы очень часто отмечаете меня в сториз или постах, где с ребенком занимаетесь по моим книгам или пособиям. В каких-то случаях, это даже полезно, когда вы например отмечаете спортивные достижения ребенка, поделки или другие приятные моменты.

Поговорим про ситуации, когда это вредно

Вредно - когда снимаются истерики и слезы ребенка под смех родителей. Если даже вам кажется, что то, из-за чего плачет ребенок полная ерунда - это не так. Чувства и эмоции - штуки очень индивидуальные и если ребенок плачет из-за чего-то, то он действительно чувствует то, что заставляет его плакать. Когда вы смеетесь над этим: вы обесцениваете чувства ребенка. Думаю не нужно рассказывать, какие последствия это имеет для его психики. Потом эти же родители будут искренне удивляться, почему ребенок такой закрытый и абсолютно не хочет ничем делиться с ними.

Вредно - когда родители в погоне за лайками и репостами начинают превращать детство ребенка в съемочные будни и заставляют специально, что-то делать на камеру, что ребенок делать не хочет.

Вредно - когда сверстники, будут находить это в сети и смеяться над ребенком, когда он будет учиться в школе. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.