Про любовь ребенка к чтению

Дата добавления: 15.01.2020, 00:00:00

Как и писал ранее, после появления в нашей с женой жизни книжного магазина, периодически буду делиться некоторыми мыслями по поводу того, как привить ребенку интерес и любовь к чтению.

Заметил такую тенденцию, что, когда родители говорят об отсутствии у их детей интереса к чтению, они, в первую очередь, фокусируются на индивидуальных и внутриличностных особенностях ребенка, совершенно при этом исключая внешние факторы, которые в неменьшей мере способны повлиять на ситуацию. Сюда можно включить и атмосферу на уроках литературы в школе, и психологическую обстановку дома, да даже семейные традиции играют важную роль. Потому, что все эти ритуалы, помимо состояния стабильности в семье, также задают ребенку позитивные идейные ориентиры и ценности.

Иногда просто родительского примера бывает недостаточно чтобы привить ребенку интерес к чтению. Но когда мама или папа с помощью семейной традиции совместного чтения делают его участником этого процесса, то ребенок на практике примеряет на себя одобряемый пример поведения и старается следовать ему в дальнейшем.

Поделюсь примером из детства. Моя мама постоянно покупала мне разные книги и просто сама их читала, периодически дразня меня тем, какие они интересные. И я "велся" на эти манипуляции, и сам брал и начинал читать. Книг было много и читал я практически все, поскольку почти все были для меня очень интересными.

На мой сегодняшний вопрос "Как ты мне книжки подбирала?" - просто отвечала, "Ну я же знала, чем ты увлекаешься"

Кстати, у себя в магазине мы сделали такую услугу, родитель заполняет анкету и мы подбираем книги исходя из интересов ребенка и его увлечений. 

Читайте так же: 

Развитие памяти у детей

Обзор новой книги "Развиваем мозг. Книга о том, как тренировать память у детей"

Как научить ребёнка быстро читать и понимать прочитанное

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.