ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ ДЛЯ МАМЫ

Дата добавления: 23.01.2017, 00:00:00

Почти каждая мама думает о том, что она ничего не успевает, и мечтает успевать больше.
Именно об этом мы говорили 17 декабря на лекции, которая состоялась в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина.
Очень часто можно слышать от женщин, что времени мало, с ребенком очень тяжело все успеть и выделить время на себя. В этой статье мы поделимся несколькими секретами «успевания».
Тайм-менеджмент – это не просто набор инструментов, позволяющий успевать больше. Это философия жизни, помогающая понять, что именно мы хотим успевать.
С этого вопроса и стоит начать.
Ответьте себе, желательно письменно, что вы хотите успевать. Вы можете описать свой идеальный день/неделю/год и посмотреть, каким делам, задачам вы хотели бы посвящать больше времени.
Оцените, насколько важны для вас эти дела, отвечают ли они вашим долгосрочным целям, будете ли вы счастливы, если они появятся в вашей жизни.
Если в ваших ответах добавляется 1-2 пункта, то вам необходимо просто начать их включать в вашу жизнь постепенно, выделяя по 5-10 минут на выполнение этих задач.
Тайм-менеджмент – это про формирование привычек. Привычки не формируются сразу, иногда этот процесс не обходится без усилий. Но если это действительно важно для вас, то у вас все получится.
Очень часто случается так, что дела, о которых мы постоянно думаем: «Как было бы здорово, если бы я успевала это делать», на самом деле занимают 10-15 минут в день, но нам кажется, что для этого нужно выделить 1-2 часа, а иногда и целый день.
Учитесь делать дела параллельно. На самом деле большинство женщин – мастера и эксперты в этом деле. Мы умеем готовить, убирать, разговаривать по телефону или планировать следующий день параллельно. Но мы не умеем хвалить себя и замечать, что мы действительно очень много делаем.
Заведите для себя дневник успеха. Отмечайте в нем выполненные дела, задачи, ваше настроение, самочувствие и мысли, которые приходили в течение дня.
Избегайте перфекционизма. Для очень многих дел перфекционизм – это своеобразный стоп-кран, который не позволяет идти дальше. Ежедневные бытовые задачи не требуют идеального выполнения, но из-за желания сделать идеально, лучше, чем все, мы слишком много времени тратим на их реализацию. Посмотрите на свои дела и начните делать их просто хорошо.
Делегируйте. Привлекайте к решению ваших задач родственников, друзей, мужей и даже детей. Не бойтесь просить о помощи!
Пробуйте разные инструменты тайм-менеджмента и находите свои. Экспериментируйте. Ищите – и все обязательно получится!

С верой в вас, Гульнара Шорина

Если у вас остались вопросы, я всегда готова ответить на них по тел. 8-908-66-78-667 или по e-mail: shorina@hrgym.ru.

Молодым мамам очень важно распределять свое время правильно, чтобы его хватало не только на семью, но и на себя любимую! Книга Сергея Калинина «Тайм-менеджмент» - отличный помощник в этом вопросе. Сам автор признается, что по своей природе он неорганизованный и непунктуальный. В попытках подружиться со временем и сделать так, чтобы оно работало на него, он пришел к выводу, что лучшие методы управления временем – это удобные ЛИЧНО ЕМУ методы. Под удобством понимаются легкость и простота применения, экономичность, эффективность, естественность, а самое главное – положительные эмоции. Поэтому данная книга научит вас не только теории тайм-менеджмента. Она научит вас мышлению, которое круто изменит вашу жизнь! После прочтения этой книги вы поймете, почему усталость приходит к вам так быстро, даже если вы не очень продуктивно работали. Вы узнаете о том, как устроена природа времени, как правильно ставить цели, станете решительной и успешной. Приятный бонус – практикум к каждой главе, а также примеры ведения ежедневника.

Эту книгу вы можете взять в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина по адресу: г. Иркутск, ул. Чехова, 10, тел. (2952) 290-793. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.