Антони ван Левенгук - человек, который изобрел микроскоп

Дата добавления: 24.10.2016, 13:45:00

Здравствуйте, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!


Сегодня, 24 октября, мы начинаем вести блог, в котором будем рассказывать о том, как при помощи оптических приборов расширить рамки видимого, заглянуть в микромир и увидеть далекие галактики.
Так совпало, что сегодня День рождения Антони ван Ле́венгука, человека, который изобрел микроскоп и с его помощью смог проникнуть в микромир и описать множество существ, невидимых глазом.

Он назвал их «зверушки». Кстати, есть прекрасный короткометражный фильм «Маленькие зверушки Антони ван Левенгука», снятый в 1975 году на студии «Центрнаучфильм». В роли Левенгука – А.А. Калягин. Фильм замечательный, снят с большой любовью. Смотрится на одном дыхании. Рекомендую.


И хотя Левенгук был весьма далек от науки, у него было замечательное хобби – он шлифовал линзы. Именно это хобби и привело галантерейщика к изобретению и многочисленным открытиям.
Конечно же, его микроскоп был внешне совсем не похож на современные. Даже детские микроскопы, которые сегодня стоят на витринах наших магазинов, намного совершеннее своего далекого предшественника. Представляете, сколько открытий вы сделаете для своего малыша при помощи этого прибора! На сколько «почему?» вы сможете ответить. Ведь чем слушать долгие объяснения, лучше увидеть самому.
– Почему муха ходит по потолку и не падает?
– Почему не нужно пить воду из застоявшихся водоемов, или кто живет в капле воды?
– Почему и как кусает комар?
– Почему нужно мыть руки?

На эти и многие-многие другие вопросы вашему ребенку объяснения больше не потребуются.

Есть еще один важный момент. Интерес к познанию мира и увлечения человека формируются в детстве. Наша с вами задача – помочь проклюнуться этим зернышкам и создать условия для их развития.
Какие бывают микроскопы, и какой выбрать ребенку, мы поговорим в следующий раз. А пока хочу пригласить вас в наши магазины, где вы увидите в различные модели микроскопов готовые микропрепараты и получите подробные консультации у наших продавцов. 

Адреса магазинов:

г. Иркутск, ул. Горького, 42, 3-ий этаж, пав. 6, тел. 654-484;

ул. Академическая, 31, ТЦ «Версаль», пав. 42/1, тел. 66-34-89.

www.4glaza-irk.ru

 

 

Голосов: 1
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.