Илюшина банка, Воронцовский дворец и скорпионы…

Дата добавления: 01.12.2017, 00:00:00

Это было давно, когда наши дети были еще маленькими, а Крым – украинским.

Мы с друзьями отправились отдыхать в Евпаторию. У них был шестилетний сынишка Илюша, который страстно увлекался насекомыми. Буквально пройти мимо не мог ни одного жука или таракана. Для Илюши наше путешествие было особенным – в нем должна была реализоваться его давняя мечта – поимка скорпиона. Точнее сказать, это была больше, чем мечта. Это была сверхидея! Все наши уверения, что скорпионы в Крыму не водятся, не имели никакого эффекта. Логика была железная: скорпионы живут на юге (так написано в энциклопедии), Крым – это юг, следовательно, все скорпионы там.

Когда мы отправились на экскурсию по южному берегу Крыма, Илья взял с собой стеклянную двухлитровую банку с продырявленной крышкой. Родители были категорически против. Мама сначала уговаривала сына не делать глупости, а потом папу – уступить ребенку. Илья был неумолим. Папа сдался с условием, что Илья сам будет таскать эту штуку.

Экскурсия длилась целый день, и Илья мужественно носил повсюду банку, заглядывая под каждый куст. Последним пунктом путешествия был Воронцовский дворец. Мы отстояли огромную очередь, чтобы попасть внутрь. Любви взрослых к памятникам архитектуры Илья, конечно, не разделял, но смиренно продвигался из зала в зал. Ведь дальше был парк, и последняя надежда добыть ЕГО. Но вдруг голос экскурсовода прервал звук разбившегося стекла: банка предательски выскользнула из Илюшиной подмышки и вдребезги разлетелась по мраморному полу. Ситуация вышла, мягко сказать… неудобная.

Сейчас Илья уже взрослый, учится на биофаке МГУ.

К чему эта история? Если ваш ребенок проявляет интерес к окружающему миру, предлагаю вам сравнить два варианта изучения насекомых и растений:

 

Первый вариант был описан выше:-)

Что касается второго

Лупа-стакан Levenhuk LabZZ C3 – это небольшой контейнер с прозрачными стенками и крышкой, в которую встроена 5-кратная линза. Можно посадить внутрь насекомых и наблюдать за их жизнью и поведением. Если набрать в контейнер воды, в него можно будет поместить водоросли или даже маленьких рыбок (потом непременно выпустить обратно в водоем!). С лупой-стаканом Levenhuk LabZZ C3 любая прогулка на природе мгновенно превратится в захватывающее приключение без досадных осложнений).

Стенки, крышка и линза контейнера сделаны из качественного пластика. В комплекте есть пинцет и ремешок из ткани, который можно присоединить к контейнеру, чтобы носить его на шее, а не подмышкой.

http://4glaza-irkutsk.ru/kids/labzz-series 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.