Про холестерин, витамин Д, климакс и гипертоническую болезнь

Дата добавления: 01.05.2015, 00:00:00

В первом приближении пищеварение можно рассматривать как процесс полного расщепления всей пищи, попавшей в желудок до сахаров (из углеводов), аминокислот (из белков) и коротких цепочек липидов, которые всасываются в тонком кишечнике и оттуда поступают в печень, где производится синтез собственных, уникальных для данного организма белков, жиров и углеводов. Итак, холестерин. Он не уникален и синтезируется у всех, поскольку является универсальным строительным материалом в организме. Из холестерина образуется предшественник витамина Д, под действием света с ним происходят разные метаморфозы, приводящие в итоге к витамину Д, поэтому у пожилых людей, у которых кожа сморщивается, образование витамина Д нарушается. Также из холестерина синтезируются гормоны коры надпочечников – кортизол и др., но самое интересное, что синтез половых гормонов у человека начинается также с холестерина. Таким образом, холестерина в печени образуется достаточно много и он распределяется по организму и утилизируется. С возрастом жЕлезы, прежде всего половые, начинают угасать. Однако, происходит это медленно и незаметно, образ жизни и режим питания не меняется, паровозы с сырьем на завод по выработке холестерина идут так же как и прежде и завод – печень его исправно производит. А вот переработка и утилизация прогрессивно снижаются. Отсюда закономерный вопрос – куда девается холестерин?..

Если железы и другие рабочие органы постепенно угасают и снижают переработку холестерина, а печень вырабатывает его по-прежнему, то избыток холестерина начинает откладываться в сосудистой стенке, это примерно также, как откладывается песок в трубах и батареях отопления в конце отопительного сезона. В результате теряется эластичность (растяжимость) сосудистой стенки. Почему это актуально? Когда человек сидит или лежит у него определенный уровень энергопотребления близкий к минимальному. Кровоток, который и обеспечивает уровень энергопотребления, также минимальный. При нагрузке мышцы начинают работать, возрастает энергопотребление и увеличивается кровоток, сосуды расширяются… потом сужаются…. Иногда они это делают по очереди: в мышцах расширяются, в кишках сужаются и наоборот. Если крови не хватает – увеличивается давление. Для того, чтобы максимально обеспечить метаболические потребности тканей и необходима растяжимость артериальной стенки и способность сжиматься, а также определенный уровень артериального давления, позволяющий прокачать кровь и улучшить обмен в тканях. Кроме того, избыточный холестерин можно рассматривать как маркер повреждения сосудистой стенки. Всем известно, что пчелы заделывают дырки в ульях с помощью прополиса, также и организм замазывает дефекты сосудистой стенки холестерином.

Что такое инсульты и инфаркты? В большей части случаев это критическое снижение кровотока. В этом согласны все исследователи. А вот почему кровоток критически снижается – это вызывает массу разногласий. Изменяется свертываемость крови, образуются сгустки или тромбы, которые при путешествии по кровеносной системе легко проходят магистральные сосуды, но при попадании в систему кровотока органа могут блокировать мелкие сосуды, что приводит в сердце к инфарктам, в мозге к инсультам, в легких к тромбоэмболии легочной артерии и т.д. Эта версия прошла успешную проверку на практике. Так называемая тромболизисная терапия является основным методом лечения этих заболеваний в той же Англии. Так вот, растяжимость сосудов, способность значительно увеличить артериальное давление помогает выдавить тромбы, сгустки крови из органной системы кровотока в магистральную и доставить их к месту утилизации.

При таком рассмотрении холестерин не хорошо и не плохо, холестерин это процесс.

Голосов: 2
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.