Питание кормящей мамы

Дата добавления: 22.06.2017, 00:00:00

Питание кормящей мамы одна из самых обсуждаемых тем. Как же кормящей маме и себя порадовать и малышу не навредить. Давайте будем разбираться.

Количество и качество.

Одним из распространённых мифов является миф, что с рождением ребёнка мама должна кушать за двоих. Но так ли это на самом деле? Будет ли она получать всё необходимое, питаясь в двойном объёме, но нездоровой пищей? Считается, что намного важнее качество употребляемой пищи. Ведь для обеспечения ребёнка всем необходимым будут расходоваться мамины запасы, которые для поддержания здоровья мамы нужно обязательно пополнять. Основной принцип питания кормящей мамы – это здоровая, сбалансированная и разнообразная пища. Она должна включать в себя овощи, злаки, а так же продукты богатые белком.

Можно есть все?

Как же лучше организовать питание молодой маме? Важный момент – кормящая женщина может есть всё, но не стоит вводить новые, тем более потенциально аллергенные продукты в большом количестве. Новый продукт лучше съесть с утра, в небольшом количестве и проследить реакцию ребёнка на него. Если в течении суток малыш себя чувствует хорошо, то количество продукта можно увеличить. Если же ребёнок отреагировал аллергической реакцией, а она может проявиться не только высыпаниями на коже, но и беспокойством в животе, то этот продукт целесообразно исключить на несколько недель.

Немного более осторожными с питанием следует быть в первые недели после рождения малыша, так как желудочно-кишечный тракт ребёнка в это время совсем незрелый, а также аллергены проникают в грудное молоко в большей степени.

Потенциальные аллергенные продукты включают в себя:

  • Инородный белок коровьего молока (это не только цельное молоко, но так же и кисломолочные продукты)
  • Глютенсодержащие злаковые (пшеница, овёс, рожь и т.д.) и продукты из них
  • Мёд, орехи, шоколад
  • Химические добавки и консерванты (часто они в большом количестве содержатся в колбасах, майонезе и т.п.)
  • Экзотические фрукты.

Важно принять во внимание, что плохо сказаться на здоровье могут и некоторые травы, поэтому при их выборе нужно быть особенно внимательными.

Продукта однозначно приводящего к каким либо реакциям не существует. Вышеприведённый список, это не список, который нужно исключить, это лишь те продукты, с которыми нужно быть чуть более осторожными. Так же важно помнить, что все мы индивидуальны и ребёнок может выдать аллергическую реакцию на совершенно нейтральный продукт.

Также бытует мнение, что кормящей маме не следует употреблять в пищу лук, чеснок, пряности. Якобы они изменяют вкус молока, что может привести к отказу малыша от груди. На самом деле это не так и нет экспериментальных доказательств данного утверждения. Грудное молоко постоянно меняет свой вкус и ребёнок к этому готов.

Нельзя не упомянуть и про питьевой режим. От окружающих можно услышать не редко противоречащие друг другу рекомендации. Как же должна пить кормящая мама? Никаких жёстких рамок здесь нет, пить следует по жажде, столько, сколько требует организм.

А как же быть со сладостями? Нередко они попадают в список запретных продуктов. Но здесь угрозу в себе таит не столько сам сахар, сколько консерванты и красители, содержащиеся в промышленных сладостях, которые, действительно, могут вызвать аллергию. Ну и злоупотреблять шоколадными конфетами тоже не стоит.

Ну и напоследок, некоторым из нас трудно представить Новый Год без традиционного бокала шампанского или вина. Систематическое употребление алкоголя в больших дозах, безусловно причинит ребёнку вред. Исследования показали, что единоразовое употребление, бокала вина или шампанского не опасно для малыша. Если же мама выпила немного больше, то грудь ребёнку стоит предлагать, только когда пройдёт чувство опьянения, что и будет означать, что алкоголь вывелся из крови.

Подводя итог, можно сказать, что кормящей маме нет необходимости соблюдать какую-то строгую диету и чувствовать себя обделённой на Новый Год. Что стоит сделать, так это быть более придирчивой в выборе продуктов, делая его в пользу натуральности и свежести.

 

Автор:

Казанцева Анастасия, консультант по грудному вскармливанию, член ОО КГВ «Молочная помощь» (Алматы).

Впервые опубликовано: Журнал «40 недель. Календарь беременности» №01(92) Январь 2016 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.