Отказ от груди: что делать?

Дата добавления: 03.05.2019, 00:00:00

Когда малыш отказывается от груди, маме может понадобиться помощь. Все мамы разные: одним нужна поддержка, другим — четкие инструкции, третьим — чтобы их выслушали. Не всегда у матери есть источник такой помощи — опытная родственница, подруга или другой близкий человек. Консультанты казахстанской группы поддержки грудного вскармливания “Молочная помощь” всегда готовы оказать поддержку мамам, столкнувшимся с трудностями про организации грудного вскармливания и поделиться информацией, что в конкретном случае можно предпринять, чтобы справиться с этими трудностями. В этой статье я опишу примерный алгоритм действий, который может быть полезен при отказе ребенка от груди. 

Матери, столкнувшейся с отказом от груди, очень важно обрести уверенность в том, что ситуация обратима. Кроме этого, чтобы успокоиться, большинству мам важно быть уверенной, что ребенок не голодает. Если ребенок берет грудь хотя бы во сне, это уже хорошо. Если нет, можно кормить сцеженным молоком. Бывает, когда ребенок отказывается и от сцеженного молока матери, но ест смесь. В этом случае матери важно сохранить лактацию, пока она будет регулировать способ питания ребенка. Это достигается регулярным сцеживанием груди.

Единственный важный критерий, по которому можно сделать вывод о достаточности питания для малыша: прибавка веса. Нормальная прибавка веса — надежный и достоверный показатель того, что молока хватает. Наиболее точно о достаточности лактации говорит этот критерий у малышей до 6 месяцев, то есть до начала прикорма. Для детей старше 6 месяцев количество молока у матери не настолько критично, ведь его недостаток может частично компенсировать энергетически ценный прикорм. Если прибавка веса остается в пределах нормы, значит малыш так или иначе получает необходимый объем питания за сутки. О прибавках веса я писала в статье “Как понимать нормы веса”.

Отказы от груди в первые недели жизни случаются редко. Чаще новорожденный ребенок может просто не быть в состоянии эффективно сосать грудь по разным причинам, связанным со здоровьем. В таком случае важно дать питание малышу в дополнение к кормлениям из груди. Подробнее о докорме можно почитать в статье “Когда нужен докорм”.

Когда ребенок отказывается от груди, можно действовать так:

1. Настроиться на успех. Подготовиться, запастись терпением и заручиться поддержкой близких – очень важно. Если же близкие не понимают желания матери преодолеть отказ от груди, можно найти поддержку, связавшись с консультантом по грудному вскармливанию или участницей группы поддержки грудного вскармливания, прочитав истории других матерей, преодолевших отказ от груди, и даже через общение с единомышленницами интернете.

2. Прекратить использование бутылки с соской для кормления малыша и пустышки. Если прибавка веса ниже нормы и нужно вводить докорм, лучше всего докармливать сцеженным молоком матери. Докорм в случае отказа от груди предпочтительнее давать без использования бутылки с соской: из чашки, ложки, шприца без иглы (для детей первых месяцев жизни подходит “пальцевое кормление”), специальной “мягкой ложки”. Для сосания целесообразно предлагать только грудь. Если не получается сразу полностью убрать пустышку, целесообразно максимально сократить ее использование, например, изменив ситуации, когда ранее использовали пустышку (во время длительной прогулки, во время массажа и др.).

3. Создать комфортную для мамы и малыша обстановку. Помогает отложить или передоверить кому-то еще дела по хозяйству, на время ограничить прогулки, купание и другие процедуры, не жизненно важные для ребенка. В это время, уход за ребенком осуществляет только мать, а другие родственники лучше всего смогут помочь, ухаживая за ней. Оставшись без бутылочки и пустышки, ребенок будет некоторое время испытывать повышенную потребность в контакте с мамой. Несколько дней ребенок будет буквально жить на руках у мамы.

4. Часто предлагать ребенку грудь. Делать это лучше тогда, когда малыш в хорошем расположении духа. Грудь должна быть легко доступна для малыша, по возможности, на виду. Мама предлагает грудь как-бы невзначай, на удачу – “вдруг возьмет?”. Не стоит слишком настаивать и насильно прикладывать ребенка, чтобы не закреплять негативные ассоциации с грудью. Ношение ребенка на руках и контакт “кожа-к-коже” помогают успокоить малыша и вновь заинтересовать его грудью. Некоторые мамы положительно отзываются о совместном принятии ванны с малышом.

Будьте уверены, преодолеть отказ от груди обязательно получится! Отвергая грудь, ребенок не отказывается от матери, а только сигнализирует о том, что ему не комфортно. Устранив причину “забастовки”, окружив ребенка вниманием, матери заново узнают своих детей, учатся быть с ними по-новому. А быть вместе с мамой – именно то, что нужно ребенку первых лет жизни!

Впервые опубликовано на http://pandaland.kz/blogs/nashi-deti-4/psihologiya-30/ot-0-1-goda-50/otkaz-ot-grudi-chto-delat

Мария Иванова, консультант по грудному вскармливанию г. Алматы. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.