Кормление грудью при коронавирусе и других ОРВИ

Дата добавления: 22.03.2020, 00:00:00

Ситуация с распространением нового штамма коронавируса Ковид-19 (также известного как COVID-19, 2019-nCoV, SARS-CoV-2) вызывает много волнений у семей по всему миру и многих мам интересует, как защитить малыша, можно ли продолжать кормить грудного ребенка, каковы риски для здоровья матери и так далее.

Международная Ла Лече Лига (ЛЛЛИ) @lllrussia выпустила статью, призывающую матерей не прекращать кормление в ситуации глобального распространения коронавируса: https://www.llli.org/coronavirus/ [1].

Данная статья и рекомендации ниже основаны на абзаце из документа ВОЗ об уходе за больными коронавирусом в домашних условиях [2]:
⠀ «Исключение [во время заражения матери] может быть сделано для кормящих матерей.
►Учитывая пользу грудного вскармливания и незначительную роль грудного молока в передаче респираторных вирусов, мать может продолжать грудное вскармливание.
►Мать должна носить медицинскую маску, когда она рядом с ребенком, и тщательно мыть руки перед близким контактом с малышом.
►Она так же должна применять все другие меры гигиены

В связи с этим @lllrussia призывает матерей продолжать кормить грудью как и раньше, даже если один из членов семьи болен. Как известно, в случае вирусного заболевания, если в семье кто-то уже болен, шансы, что ребенок уже тоже подвергся влиянию вируса, высоки.

Поэтому прерывать кормление не рекомендуется, особенно потому, что организм кормящей матери сразу же начинает вырабатывать необходимые антитела и передавать их грудничку.


Антитела обеспечивают частичную или полную защиту ребёнка от заболевания, и в случае, если малыш действительно заболевает, грудное молоко продолжает помогать справляться с болезнью легче, совместно с рекомендованным лечением.

Если кормящая мать заболевает, важно не прерывать прямое кормление грудью. Ребёнок уже имел контакт с матерью, а значит и с вирусом, и наилучшую поддержку получит от продолжения прямого кормления грудью.


⠀ 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.