Можно ли застудить грудь?

Дата добавления: 27.01.2021, 00:00:00

"Одевайся теплее, а то грудь застудишь - будет мастит" - слышат некоторые кормящие мамы. А связаны ли холодный ветер и мастит? Сегодня мы разберем этот вопрос.

Пара типичных примеров из жизни:

►Кормящая мама выбралась прогуляться с подругой. Надела свое любимое красивое нижнее бельё, которое носила до беременности, красивое платье, сделала прическу. Встреча продлилась дольше запланированного, несмотря на прохладную погоду. Вернувшись домой, женщина почувствовала боль в груди, поднялась температура, грудь покраснела.

►Приехала долгожданная бабушка, и на радостях мама младенца решила перемыть все окна в доме. Одетая только в майку, она высовывалась из окон и оттирала их до блеска. К вечеру мама обнаружила боль в груди, уплотнение, почувствовала недомогание.

?В этих примерах описан мастит, вызванный переохлаждением груди? Или причина боли в груди другая?

Давайте разбираться, можно ли застудить грудь холодным воздухом?

1. Для понимания рассмотрим, что из себя представляет женская грудь. Это сочетание железистой, жировой и соединительной ткани. Ткань молочной железы представлена комплексом протоки-дольки-альвеолы. В каждой железе содержится 15–25 отдельных долей, которые разделены прослойками жировой и соединительной тканей.

2. В начале мы вспомнили, что иногда мам пугают маститом. Который обязательно случится, если не кутать грудь. Давайте уточним, что такое лактационный мастит. Это воспаление молочной железы в период кормления грудью, которое в ряде случаев сопровождается инфицированием.
.
Продолжение в карусели

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.