С чего же начать?

Дата добавления: 22.08.2016, 20:32:00

 

Сегодня практически каждый из нас начинает осознавать, что самое дорогое в жизни каждого человека-его здоровье. Считаете ли вы себя здоровыми? Ответ: «Я здорова, ни разу не была на больничном, стойко переношу грипп на ногах, день, два и побежала. И вообще к врачам не хожу, терпеть не могу больницы, да и времени нет», не принимается! Стоп! Как вы можете знать, что здоровы, если вы ни разу не проходили комплексное обследование?

Нет, я ни в коем случае на вас не нападаю! В такой уж стране мы живем, где принято: «бежим к врачу только когда припрет!» И это не наша вина, это наша беда! А откуда берется это «припрет», разве кто-нибудь задумывается? И тут то начинается самое интересное… Мы настолько верим в нашу медицину, что наивно полагаем: доктор вылечит нас! Он же доктор, он учится лечить как минимум 7 лет, да и к тому же у меня полис обязательного медицинского страхования, значит, все правильно,- меня ОБЯЗАНЫ вылечить! А если я плачу за прием, тогда тем более обязаны вылечить экспресс методом. И я соглашусь с вами. Более того, любой доктор с вами согласен, ведь он давал клятву врача РФ, и да, в наш век товарно-денежных отношений, доктору за это платят! Но! Мы упускаем один очень важный момент- свое халатное отношение к своему организму!

В действительности, я подтверждаю, в Иркутске каждый день доктора борются с различными заболеваниями на очень высоком уровне! Иркутские доктора каждый день видят пациентов в таких запущенных состояниях, мне, порой, становится страшно. Они, в буквальном смысле, вытаскивают людей с того света. И я не беру во внимание случаи травматизации: автокатастрофы и тому подобное! Страшно от того, что это норма и что страшные болезни «молодеют».

Знаете, много раз мы с коллегами обсуждали тему. Думаю, что и она вам знакома, сейчас это модно, медицинский туризм. За рубежом уровень медицины выше и бла, бла, бла… Но там и болезни другие! И медицина там другая! Там медицина направлена на своевременное обнаружение заболевания. У них в арсенале самое передовое современное диагностическое оборудование! Большинству нашим больниц такого и не снилось! Их пациенты это осознают и регулярно посещают докторов. А у нас? У нас легких путей не ищут и задают задачи позаковыристей: «ну ка, доктор, догадайся! Зачем тратить столько денег на диагностику?» Один мой знакомый доктор сказал: «Я нахожусь сейчас на таком уровне, что могу оперировать хоть где: в Корее, Америке. А отправь доктора из Кореи, он не справится. Они, там в Корее, «загноившуюся» почку то и не видели».

К чему я все это расписываю? Когда вы обращаетесь за помощью к доктору, вы ожидаете, что вас вылечат. И вы это получаете! Да, да, именно! Я настоятельно обращаю ваше внимание! ВЫЛЕЧАТ, но не ИЗЛЕЧАТ!

Знаете, я посмотрела, в толковом словаре оба эти слова имеют одинаковое значение. Возможно в теории, с точки зрения русского языка, в них нет отличия. Но, как показывает практика, это совершенно не так. Болезнь, особенно запущенную, невозможно излечить. Я проведу аналогию, то что сломалось, уже невозможно вернуть в исходное состояние, особенно после длительного использования. И мы все это прекрасно понимаем: склеенная чашка, уже не то, автомобиль после аварии, то же уже не то, одежда с заплатками, уже не то… В отношении предметов, техники мы это пониманием, но нашего организма это же не касается! На практике, доктор может убрать острые симптомы- «подлатать», порой отрезать «лишнее». Разве это называется-излечил? Попробуйте удалите из машинного двигателя деталь…. Машина может и будет ездить, а долго ли? Или склеенная чашка с недостающим осколком, верно послужит? Получается, что за одеждой и техникой мы и то ухаживаем: бережно относимся, ведь ставим латки, меняем запчасти, и они нам служат, порой даже довольно длительное время. А о своем организме мы так не думаем! Мы не обращаем внимание на сигналы-жажду, боль, температуру, ведь «само пройдет», зачем деньги тратить? Мы оттягиваем визиты к докторам. Тем временем проблемы со здоровьем растут и растут…

Уф! Много получилось. Думаю, что продолжу в следующей статье. Первая проблема, которая так мешает нам сохранить и улучшить здоровье- это неправильные ожидания! Я призываю вас трезво смотреть на реальность, понимаю, что в минуты отчаяния это ооочень трудно, но парадокс в том: «что слезами горю не поможешь!» Сохраняйте трезвость мысли. Вы поможете не доктору, в первую очередь вы поможете себе, дав доктору не отвлекаться на негатив, споры и скандалы, а сосредоточиться на том как лучше и эффективнее помочь вам, дать более подробные рекомендации. Ну а как не допустить крайней точки, буду делиться с вами в следующих статьях. Цель моего блога: передать вам накопленные знания, чтобы в условиях вашего занятого образа жизни помочь вам защитить свое здоровье от хронических болезней и, тем более, проявления их в острой форме!

 

 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.