От чего зависит наше здоровье?

Дата добавления: 31.10.2016, 00:00:00

Все болезни - это биологические процессы!

(которые пошли неправильно)

 

От чего же зависит наше здоровье?

Каждый из нас довольно часто слышит фразу: «Здоровье формируется и зависит от образа жизни». Давайте рассмотрим составляющие здоровья. Что нам говорит медицина? Еще в 1984г академик Лисицын Ю.П. в своей научной статье опубликовал медико-экологические факторы, оказывающие влияние на здоровье человека. Обращаю ваше внимание! Эта тема не новая, и это не модное направление, которое сейчас широко и активно лоббируется во всех СМИ, это настоящая реальная проблема, потому и обсуждаемая! Почему? - Спросите вы. Потому что, несмотря на продвинутость в области медицины, человечество продолжает болеть и умирать от тяжелых болезней. Сменился лишь характер эпидемий. Если раньше умирали от какой-нибудь «холеры», то теперь это сахарный диабет, гипертония, онкология и т.п. Да, люди живут долго, только качество жизни оставляет желать лучшего.

Итак, какие же факторы оказывают наибольшее влияние на здоровье?

  • Здравоохранение вносит 10-15%
  • Наследственность определяет лишь 10-15%
  • Экология 20-30%
  • Образ жизни 40-50%

Впечатляют цифры? О чем они говорят? Как бы развита медицина ни была, здоровее она вас не сделает! Почему? Потому что на 50% здоровье зависит от вас самих. Нас любят пугать генетикой. Генетика- это приговор. От генетики не убежишь. Дорогие мои- это лишь 10-15%! И экология не так страшна, получается, как нас стращают!

На что здесь я хочу обратить внимание? Подумайте: что объединяет все эти факторы? Какой серый кардинал скрыт за сухими цифрами статистики?

Догадались?

Правильно! Это питание.

А теперь подробнее. Питание и образ жизни. Корреляция понятна. В этом пункте питанию отводится 50%. Вспомните хотя бы все оздоровительные программы, или спортивные диеты. Тренера и консультанты этому аспекту уделяют пристальное внимание. Итого, 25% раз.

Где же питание в экологическом факторе? Мы кушаем 3-6 раз в день. Что мы кушаем? Экология влияет на растения- где растут, чем поливают, какие осадки, чем удобряют. Что касается животной пищи: чем питается, что пьет, где плавает и т.п. Экология оказывает прямое влияние на качество пищи и воды. Не столько стоит опасаться глобального потепления, сколько задумываться что мы кушаем, как еда переработана. Технологическая обработка также вносит свои коррективы в состав продуктов. Здесь смело можно отнять 50%.

Итого плюс 15%.

Где наследственность, а где питание спросите вы? Причем тут питание?

Самое прямое. Именно наши гены определяют, как пища усвоится, переносимость того или иного продукта, аллергические реакции. Как часто мы любим кушать то, что нельзя, зная, что нам станет плохо? Ну у всех же бывает. Только мы не задумываемся о дальних последствиях, мы думаем, что один раз прихватило, но прошло же. Пронесло! Только это не так. Есть и обратная сторона медали, пища также оказывает влияние на гены. А именно, может спровоцировать проявление того или иного заболевания. Самый простой пример-сахарный диабет 2-го типа. Если он был у вашей бабушки и мамы, это не значит, что он и вам грозит. Или дерматиты: ни у кого никогда не было, а у вашего ребенка вдруг проявился. То, что мы едим и пьем, существенно влияет на наше здоровье, прямо сейчас и в течение всей нашей жизни. Ваш рацион затрагивает каждый уровень деятельности ваших клеток и вашего организма в целом. Плюс 7,5%

Причем тут питание и медицина?

Как часто доктора рекомендуют при тех или иных заболеваниям диеты или питьевые режимы? И не заболеваниях? У беременных и кормящих, например, это обязательное условие. На сегодня известно, что у 70% заболеваний питание является провоцирующим фактором. И известна такая печальная статистика: только 3% из обратившихся пациентов соблюдают профилактические рекомендации, главными из которых являются диеты. Большим камнем преткновения является тот факт, что доктора просто не успевают акцентировать внимание на диетах и оптимизации питания. Катастрофическим следствием этого пробела стал тот факт, что мы пищу не относим фактором риска. Конечно! Ведь мы живем, чтобы есть! Плюс 7,5%

Итого у нас получилось 55%. Вы все еще думаете, что здоровье не в ваших руках? 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.