Что же происходит в первую фазу ПРЕДБОЛЕЗНИ?

Дата добавления: 06.03.2018, 00:00:00

Современная жизнь определяет высокий темп. В зависимости от привычек и условий труда, мы подвергаемся воздействию тех или иных негативных факторов. И, так устроен наш организм: ежедневно те или иные органы и/или системы борются с ними. Например, у курильщиков - легкие, кто "неотлипает" от смарфонов/компьютеров- глаза, у кого работа сопряжена со стрессом или ночными дежурствами - нервная система и т.п. В таких случаях в организме происходит "мобилизация":

• перераспределяются ресурсы

➡ они максимально направляются на защиту туда, где важнее, забирая, в случае дефицита, из других систем,

➡при этом защищенный орган/система начинают работать в усиленном режиме. О чем это говорит? Происходит ускорение всех физиологически процессов = увеличение числа биохимических реакций. Это свидетельствует о следующем:

✔ повышается расход энергии (углеводов,жиров), ферментов, а это значит витаминов,микроэлементов, аминокислот,

✔ тканям (клеткам) требуется повышенное количество кислорода, это требует мобилизации антиоксидантной защиты (это расход витаминов, фитонутриентов). Чтобы стало понятнее, вспомните автомобиль. Когда мы едем по трассе со средней скоростью, у каждого автомобиля она своя, расход топлива минимальный, стоит помчаться со скоростью 150км/ч и выше, расход увеличивается ощутимо! И будет продолжать ехать, но, проедет меньшее расстояние, чем планировалось, хоть и быстрее. То же происходит и с нашим организмом. Насколько наш организм устойчив или восприимчив к негативным влияниям определяется,помимо образа жизни,также и генетическим фактором. Потому и имеем разные степени проявления болезней в разном возрасте при, казалось бы, одинаковых внешних условиях.
Резюмирую : в фазе НАПРЯЖЕНИЯ АДАПТАЦИИ мы еще не чувствуем сбоя, наоборот, еще ого-го Шутка есть на эту тему "кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет".
Тем временем, с различной скоростью, подбираемся ко второй стадии ПРЕДБОЛЕЗНИ. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.